×
Новости

«Точка шпионов»: вице-мэр Вильнюса призвал снести Дом Москвы

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас подал заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства с предложением снести Дом Москвы в столице Литвы. Об этом сообщает BNS.lt.

Бенкунскас напомнил, в апреле судом было вынесено решение том, что разрешение на строительство здания выдано незаконно и оно подлежит сносу.

«Теперь уже государство имеет право и обязанность само позаботиться, чтобы эта точка шпионов, создававшаяся для того, чтобы мы имели в Вильнюсе дом шпионажа, была снесена», — сказал вице-мэр.

Бенкунскас пообещал, что муниципалитет будет обращаться в Национальную земельную службу по поводу расторжения договора аренды земли с учреждением.

«Участок, когда здание будет снесено, обязательно изымут для нужд города, а что может появиться на этом участке — вопрос будущего», — добавил вице-мэр.

Напомним, в феврале Национальная земельная служба Литвы (NZT) решила досрочно расторгнуть договор об использовании государственной земли с Домом Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган
22 октября 2022
«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».
Генпрокуратура Литвы предъявляет обвинения сторонникам оппозиционера Палецкиса
20 октября 2022
Генеральная прокуратура Литвы проводит обыски у причастных к организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом.
Президент Литвы рассказал о потенциале Евросоюза для ужесточения санкций против России
20 октября 2022
Европейский союз (ЕС) обладает «огромным потенциалом» для дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Прибалтика и Польша предложили новые санкции против РФ
21 октября 2022
Латвия, Литва, Эстония и Польша предлагают Евросоюзу принять новые санкции против России, включающие в том числе запрет на сотрудничество в ядерной энергетике.
Новости партнёров