×
История История

Рады утираться: президент Польши совершил исторический плевок в лицо украинцам

Источник изображения: bordalo.observador.pt

Президент Польши Анджей Дуда недавно неожиданно разоткровенничался и заявил, что рекомендовал Владимиру Зеленскому «принять капитуляцию России» в Переяславе, где некогда «разошлись пути» украинцев и поляков. Фактически он публично поиздевался над памятью предков современных украинцев — стоит лишь немного углубиться в историю, чтобы это понять. Самое печальное заключается в том, что отдельные украинские СМИ бездумно понесли слова Дуды как нечто радостное и забавное.

Путь под ярмо

Центробежные силы начали подтачивать единство Древнерусского государства еще в XII веке. Татаро-монгольское нашествие ослабило связи внутри русских земель еще больше. На юго-западе Руси усилилось Галицко-Волынское княжество, которое в 1245 году официально признало свою зависимость от монголов, но сохранило при этом достаточно широкую внутреннюю автономию.

Во второй половине XIII века княжество пережило короткий расцвет, но уже в начале XIV ситуация изменилась: местная знать начала массово покидать Галичину и поступать на московскую службу. Не лучше обстояли дела и в землях, которые сегодня относят к Центральной Украине. Киев после монгольского погрома полностью утратил политическое и экономическое значение, превратившись в небольшой провинциальный город, которым по воле ордынцев правили представители путивльской ветви черниговских Ольговичей.

В XIV веке земли юго-западной Руси полностью утратили свой суверенитет. В 1320-е годы литовцы захватили часть Волыни и Киев. Примерно в то же время потерял престол последний представитель галицко-волынской ветви Рюриковичей Владимир Львович.

С 1340 по 1392 год между Польским королевством и Великим княжеством Литовским (ВКЛ) произошла серия конфликтов, известных как война за галицко-волынское наследство. В итоге Галичина и Западная Волынь отошли полякам, а большая часть волынских земель и Поднепровье — литовцам. Еще раньше ВКЛ установило контроль над территорией Полоцкого княжества (современная Беларусь).

Так как в Средневековье при установлении границ государств во многом руководствовались династическими мотивами, о своих претензиях на юго-западную Русь могли в любой момент заявить становившиеся все более могущественными московские Рюриковичи. Чтобы избежать этого, литовцы начали преднамеренно называть северо-восточную Русь «Московией» (чтобы терминологически отделить от той части, которая лежала в Поднепровье).

Столкновение между Русским государством и ВКЛ было неизбежно, и оно произошло в ходе Ливонской войны. Когда для Литвы ситуация стала критической, та заключила Люблинскую унию с Польшей о создании единого государства Речь Посполитая. При этом земли современной Западной и Центральной Украины передали польской короне.

Поляки сразу круто взялись за «литовский подарок». На новых территориях начались захват земель, закрепощение крестьянства, лишение прав православного дворянства.

В 1596 году в ходе Брестской унии католическое духовенство попыталось полностью запретить православие на этих территориях и заставить местные приходы перейти под власть Папы Римского, сохранив лишь внешнюю «греческую» атрибутику.

Как поляки управляли территорией современной Украины, очень подробно изложили в своих трудах Дмитрий Яворницкий и другие историки, опиравшиеся на документы XVII века.

«Всюду производились пытки и истязания: православных жгли огнем, рвали у них волосы, заключали в оковы, томили голодом, в глазах родителей сожигали детей на угольях или варили в котлах, а потом предавали матерей мучительной смерти; православных топили, вешали, обливали в трескучие морозы холодной водой… Повсюду виднелись виселицы и колья с жертвами», — цитирует Яворницкий исторические источники.

Православное население беззастенчиво грабили все — от местных старост и помещиков до высокопоставленных королевских чиновников. По свидетельствам современников, положение местных жителей под властью поляков было хуже, чем турецких невольников.

Польский шляхтич или солдат мог совершенно безнаказанно изнасиловать женщину или убить мужчину. С 1557 года польские помещики могли официально казнить своих крепостных, а с 1572-го крестьян полностью лишили права жаловаться на панов.

Нет ничего удивительного в том, что население массово бежало в Запорожскую сечь и поднимало восстания. Перечислим лишь наиболее крупные из них.

С 1591 по 1593 год продолжалось восстание под руководством гетмана Криштофа Косинского, вызванное политической и социальной монополией католической знати, а также ограничениями прав реестровых казаков. После продолжительных боев поляки пригласили верхушку запорожцев на переговоры и предательски убили. На Сечь натравили Крымское ханство, а сам Косинский то ли погиб в бою, то ли был предательски захвачен и казнен.

В 1594 году вспыхнуло восстание под предводительством Северина Наливайко, охватившее большую часть территории современной Украины. В 1596 году поляки уговорили некоторых казаков предать Наливайко и других лидеров. Повстанцев отвезли в Варшаву и после чудовищных пыток казнили.

В 1625-м году — бунт под руководством гетмана Марка Жмайло, в 1635-м — гетмана Ивана Сулимы, в 1637-м — гетмана Павлюка. Все они закончились изменой подкупленных старшин и казнями предводителей.

Конец польского господства

Фатальными для поляков оказались унижения, которым подвергся сотник Богдан Хмельницкий. Привыкший к безнаказанности польский подстароста Даниэль Чаплинский разграбил его поместье, забил до смерти сына и увез жену. Попытки найти справедливость у королевской власти привели лишь к новым издевательствам.

Хмельницкий отбыл на Запорожье и был избран там гетманом. Под его командованием казаки одержали ряд крупных побед над поляками, но он прекрасно понимал, что рано или поздно их восстание провалится. У запорожцев не было крепких тылов, отсутствовала экономическая база.

Тогда Хмельницкий стал отправлять письма русскому царю Алексею Михайловичу с просьбой принять запорожцев под его руку.

Россия в это время все еще восстанавливалась после Смуты, и царь опасался новой большой войны. Он как мог тянул время, пытаясь уговорить польского короля сесть за стол переговоров с повстанцами, но из этого ничего не вышло. Поляки были настроены предать земли нынешней Украины огню и мечу.

В конце концов Алексей Михайлович оказался в безвыходном положении. Идеи защиты православного населения были очень популярны среди его подданных. В 1653 году Земский собор дал согласие на удовлетворение прошений запорожцев о принятии в русское подданство.

18 января 1654 года казаки в городе Переяслав присягнули русскому царю. После этого то же самое сделали и жители еще 177 городов Западной Руси. Хмельницкий на сотни лет был признан героем и спасителем Малороссии-Украины.

Русское государство оказалось вынуждено вступить в долгую и тяжелую войну с Польшей, по итогам которой Левобережье Днепра и Киев официально перешли под власть Москвы. Более ста лет спустя в результате разделов Речи Посполитой в состав Российской империи вошло и Правобережье.

Таким образом, слова Дуды о «разошедшихся путях» поляков и украинцев являются откровенным глумлением над украинцами, предков которых шляхта убивала, насиловала, варила в котлах и запрягала в телеги. А то, как лебезят перед Варшавой нынешние киевские «элиты», — подлое предательство собственной крови и памяти своих предков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша попросит Германию помочь Украине с ремонтом танков Leopard
8 февраля 2023
Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что предложит своему немецкому коллеге Борису Писториусу создать сервисные центры для передаваемых Украине танков Leopard.
На Украине уничтожили миллионы книг на русском языке
8 февраля 2023
Библиотеки Украины с конца февраля по ноябрь прошлого года списали около 11 миллионов книг на русском языке. Об этом заявила депутат Верховной рады Евгения Кравчук.
Премьер Польши потребовал от предшественника извиниться за пророссийскую политику в прошлом
8 февраля 2023
Премьер Польши Матеуш Моравецкий обвинил бывшего главу правительства страны Дональда Туска в ошибочной политике в отношении России и потребовал от него публично отказаться от пророссийской линии, которую тот демонстрировал в прошлом.
Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины
8 февраля 2023
Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик.