×
Новости

На Украине уничтожили миллионы книг на русском языке

Источник изображения: cont.ws

Библиотеки Украины с конца февраля по ноябрь прошлого года списали около 11 миллионов книг на русском языке. Об этом заявила депутат Верховной рады, заместитель главы Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук, сообщает пресс-служба парламента страны.

По ее словам, списывают и некоторые книги на украинском языке советских времен, а также произведения тех авторов, которые выступили с поддержкой военной спецоперации России.

Кравчук подчеркнула, что сейчас в украинских библиотеках имеется около 44% книг на русском языке, остальные — на украинском языке или языках стран Евросоюза.

«В целом соотношение книг на русском и украинском языках в наших библиотеках очень печальное. Сейчас речь идет о том, что скорее необходимо обновлять фонды и закупать книги на украинском языке», — отметила депутат.

Ранее Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о запрете употребления русскоязычной литературы в науке и образовании. Источники на русском языке теперь нельзя будет использовать ни в школах, ни в вузах, ни при осуществлении научной работы. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «В погоне за "мовой" Украина полностью хоронит остатки своей науки и культуры».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская разведка сообщила о планах отступления ВСУ в Артемовске
3 февраля 2023
Украинские силовики в ближайшее время уйдут из Артемовска (украинское название города — Бахмут). Об этом заявил командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг.
Медведев назвал условие применения всех видов оружия на Украине
4 февраля 2023
Россия не ограничивает себя при ответе на нападение. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Украина разорвала соглашение с Россией об исследовании космоса
4 февраля 2023
Правительство Украины в одностороннем порядке разорвало договор с Россией о совместной работе в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.
МВД Украины начало формирование штурмовых бригад для захвата Крыма и Донбасса
3 февраля 2023
Министерство внутренних дел Украины начало формировать штурмовые соединения из военных, полицейских и пограничников для захвата Крыма и Донбасса.
Новости партнёров