×
Новости

Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины

Источник изображения: letsgophotos.ru

Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик, передает Euractiv.

«Эти замороженные активы должны быть использованы как можно скорее, мы не можем ждать, пока закончится война и будет подписано мирное соглашение», — говорится в обращении к главам Европейских совета и комиссии.

Авторы письма заявляют, что активы должны быть использованы для «покрытия стоимости агрессии России против Украины, в том числе для поддержки внутренне перемещенных лиц, а также на благо будущего восстановления Украины».

В письме подчеркивается, что на саммите ЕС 9 февраля «должна состояться заключительная политическая дискуссия», за которой последует принятие «конкретного руководства» исполнительной власти ЕС по этому вопросу.

«Это руководство станет основой для законодательного предложения об использовании замороженных активов для поддержки восстановления Украины», — указано в документе.

По данным Еврокомиссии, страны ЕС заморозили 300 млрд евро активов Центробанка РФ и до 20 млрд евро активов российских бизнесменов. Однако, согласно сообщениям в европейских СМИ, Еврокомиссия не имеет представления о том, где находятся 200 из 300 млрд евро замороженных российских активов.

Ранее в Кремле оценили намерение Эстонии конфисковать замороженные российские активы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен
4 февраля 2023
В Литве наблюдается снижение покупательской способности населения из-за высокой инфляции (18,4%).
Латвийские спецслужбы оценят основания для лишения гражданства российского банкира
6 февраля 2023
Латвийские спецслужбы оценивают основания для лишения гражданства Латвии бывшего председателя совета директоров российского Альфа-банка Петра Авена.
Премьер Эстонии объявила об увеличении военного бюджета
6 февраля 2023
Власти Эстонии в 2023 году планируют увеличить военный бюджет до 1 млрд евро, что составит 2,85% ВВП.
Миссия ЕС отчиталась о помощи Молдове на преодоление энергокризиса
6 февраля 2023
Молдова получила от Евросоюза (ЕС) транш финансовой помощи в размере 150 млн евро на преодоление энергетического кризиса.
Новости партнёров