×
Новости

Премьер Эстонии объявила об увеличении военного бюджета

Источник изображения: postimees.ee

Власти Эстонии в 2023 году планируют увеличить военный бюджет до 1 млрд евро, что составит 2,85% ВВП. Об этом в Рийгикогу (парламенте) заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, сообщает Postimees.

«Мы подняли наши расходы на оборону до исторически высокого уровня. Расходы Эстонии на оборону в 2023 году превысят 1 млрд евро, что составляет 2,85% ВВП», — сказала Каллас.

По словам премьера, в соответствии с новой основой политики безопасности, Эстония развивается в пяти сферах деятельности, «которые образуют единое целое и каждая часть которого одинаково важна для укрепления ее безопасности». 

Среди таких сфер Каллас назвала социальную сплоченность и подъем государства, экономическую безопасность и жизнеобеспечение, внутреннюю безопасность и общественный порядок, военную оборону и международную деятельность.

В декабре 2022 года крупные эстонские партии предлагали увеличить расходы на оборону до 3% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международная валютная кабала: «западные партнеры» и Зеленский добивают экономику Украины
1 февраля 2023
Киевский режим принял новые кабальные условия МВФ и Евросоюза для того, чтобы продолжить брать у них деньги в долг. Команде Владимира Зеленского необходимы средства, которые можно «распилить» под видом «обороны» и «восстановления страны». Платить за все придется, конечно, обычным украинцам, которых ждет новый рост коммунальных тарифов и налогов. Транснациональные финансовые структуры, в свою очередь, пользуясь полностью подконтрольным руководством Украины, окончательно добивают ее экономику.
Приднестровье попросило финансовой помощи у России
1 февраля 2023
Делегация парламента Приднестровья в ходе визита в Москву в январе попросила у России финансовой помощи.
Экс-советник Трампа призвал пресекать попытки французов и немцев вести диалог с Россией
2 февраля 2023
Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) от имени пятого президента Украины Петра Порошенко дозвонились до бывшего советника президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.
МИД Молдовы ответил на заявление Лаврова о «новой Украине»
2 февраля 2023
МИД Молдовы ответил на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной подготовке Западом роли «новой Украины» для республики.
Новости партнёров