×
Новости

В парламенте Эстонии предлагают увеличить расходы на оборону

Источник изображения: tehnowar.ru

Крупные эстонские партии предлагают увеличить оборонный бюджет до 3% ВВП. Об этом заявил министр обороны Ханно Певкур, передает ERR.

«3% должны быть новым принципиальным соглашением между политическими партиями. Кроме этого, необходимо увеличить состав сухопутной обороны до 20 000 человек, а также укрепить оборонную промышленность Эстонии, что позволит увеличить объемы экспорта», — отметил Певкур.

В свою очередь, председатель комитета Рийгикогу (парламента) по государственной обороне Раймонд Кальюлайд пояснил, что политики также хотят, чтобы было гарантировано и постоянное финансирование сферы гражданской защиты.

«Оно должно составлять не менее 0,5% от ВВП», — указал Кальюлайд.

Другие депутаты подчеркнули, что намерены повысить обороноспособность, укрепить артиллерию, создать танковые подразделения размером с роту в обеих бригадах, а также пополнить запасы боеприпасов. Политики единогласно ратуют за увеличение расходов на оборону и «военные цели».

Ранее стало известно, что Эстония получит от ЕС компенсацию за военную помощь Украине.

Несмотря на то что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования со стороны НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны Польши оценили вероятность участия страны в войне
29 ноября 2022
Военные Польши оценивают вероятность войны с участием страны как «крайне высокую». Об этом заявил заместитель министра обороны республики Марчин Очепа.
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Польша отказалась поставлять Украине ракетные комплексы Patriot
29 ноября 2022
Варшава не планирует передавать Киеву системы противоракетной и противовоздушной обороны Patriot. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров