×
Политика Политика

Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием

Источник изображения: militarytimes.com

Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.

Конечно, сама по себе гордая, но очень маленькая Эстония вряд ли сможет всерьез угрожать РФ, даже если увеличит свою 5,5–тысячную армию мирного времени за счет 30 тысяч резервистов и 12 тысяч добровольцев из военизированного формирования «Кайтселийт».

Однако нельзя не принимать во внимание тот неоспоримый факт, что на территории этой прибалтийской республики концентрируется все больше натовских вооружений. Причем речь идет преимущественно о наступательных видах.  

Так, еще в сентябре 2020 года 41-я бригада полевой артиллерии армии США развернула батарею ракетных систем залпового огня на центральном полигоне эстонских Сил обороны под городом Тапа в 110 километрах от границы с Россией. Стоит заметить, что на вооружении этого американского соединения стоят универсальные установки M270 MLRS, которые также используются в качестве пусковых устройств оперативно-тактического ракетного комплекса ATACMS, то есть могут применяться для запуска различных видов ракет с максимальной дальностью от 165 до 300 километров.

Эти снаряды оснащены боевой частью в виде блока Мк4, который может снаряжаться как термоядерной боеголовкой W76 мощностью 100 килотонн, так и обычным взрывчатым веществом. Для справки: расстояние от Тапы до Санкт-Петербурга составляет 256 километров, так что в зоне потенциального внезапного удара оказывается не только северная столица, но и практически вся Ленинградская область. 

К этому можно добавить, что два года спустя Агентство Министерства обороны США по военному сотрудничеству уведомило Конгресс об удовлетворении запроса правительства Эстонии насчет поставки наземных ракетных комплексов HIMARS, одобренной Госдепом. Общая стоимость американской военной помощи составила 500 миллионов долларов, включая ракеты, обучение расчетов и техническую поддержку.

У кого-то (особенно учитывая нынешний опыт применения «химер» на Украине) еще остались иллюзии о том, что данный вид вооружения относится к сугубо оборонительным? 

Да, пока что размещенные в странах Прибалтики батальонно-тактические группы НАТО не увеличены до уровня бригад, хотя все три республики всячески на этом настаивают. Однако это не мешает самим прибалтам укреплять собственные вооруженные силы.

Еще на саммите Альянса в Уэльсе в 2014 году все его члены обязались в течение следующего десятилетия повысить военные расходы не менее чем до 2% от ВВП. Так вот, Эстония взятые на себя обязательства перевыполнила уже в этом году — ее оборонный бюджет превысил 2,3%. И в ближайшее время эстонцы намерены сформировать целую дивизию (причем по штатам военного времени), в состав которой войдут и подразделения союзных государств.

Как рассказал заместитель командующего силами обороны Эстонии генерал-майор Вейко-Велло Пальм, данное формирование станет подразделением тактического звена, основной целью которого, помимо всего прочего, определено «восстановление контроля над оккупированными регионами».

Кстати, таковыми официальный Таллин, насколько известно, считает и правобережье Нарвы с Печорским районом РФ.

После начала СВО активность НАТО по накачке оружием Эстонии лишь усилилась. Уже в марте этого года датские и британские транспорты доставили туда военную технику и снаряжение для пополнения запасов боевой группы, которой руководят англичане. А сопровождали этот конвой корабли так называемых «Объединенных экспедиционных сил» (JEF) — коалиции, сформированной Великобританией еще в 2014 году, в которую входят также Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия, Дания, Литва, Латвия и Эстония.

Фактически JEF представляет собой полноценную структуру НАТО, куда при необходимости она может быть интегрирована в кратчайшие сроки. В то же время фрегаты «Нортумберленд» и «Ричмонд» Британского Королевского флота присоединились к датскому корвету «Нильс Юэль» и военным кораблям из Швеции, Эстонии, Латвии и Литвы для морского патрулирования в этом стратегически важном регионе.

В июле 2022 года на авиабазу Эмари под Таллином вдобавок к уже находящимся там французским истребителям «Мираж-2000» и бельгийским F-16 с авиабазы Шпангдалем в Германии переместились американские истребители-«невидимки» F-35. Заявленная задача — участие в миссии по охране воздушного пространства Прибалтики.

Фактически же это означает существенное усиление восточного фланга НАТО.

Характерно, что переброска «Молний II» не афишировалась и вообще была окутана завесой секретности — неизвестны ни точное количество их, ни сроки нахождения в Эстонии. Зато известно, что в январе следующего года на территории страны должны появиться ударные вертолеты «Апач» и тяжелые транспортные вертолеты «Чинук» ВВС Великобритании, а число британских военнослужащих вырастет до 1700. Это существенно повысит возможности боевой батальонной группы Альянса.

Если говорить о таком виде наступательных вооружений, как танки, то в сентябре текущего года в Эстонию прибыл сменный военный контингент Дании с «Леопардами-2». Основные боевые танки германского производства на территории страны появились впервые. И данный факт не ускользнул от внимания аналитиков. 

«Намерение организовать нападение на Северо-Западный округ РФ со стороны НАТО имеется. В первую очередь под ударом находятся Калининградская область и приграничные Псковская и Новгородские области. Рассматривается сценарий начала масштабной войны между Россией и коллективным Западом в первую очередь в лице НАТО», — уверен российский военный эксперт Александр Перенджиев.

Ему вторит и белорусский политолог Вадим Гигин, по мнению которого, «пожар готовят вдоль всей российской границы». Происходящее сегодня в Прибалтике он считает крайне опасной тенденцией: «Почему-то в России об этом не говорят, но просто на глазах происходит милитаризация Эстонии. Там, если посмотреть по картам, и десяти километров не проедешь, чтобы не натолкнуться на какой-нибудь натовский контингент».

Само по себе наличие на наших границах мощной (и все более усиливающейся) группировки НАТО уже является серьезной опасностью. И постулат о том, что никто не рискнет напасть на ядерную державу, к сожалению, в значительной степени устарел.

На основе анализа боевых действий на Украине у западных стратегов сложилось мнение, что РФ не станет применять тактическое ядерное оружие даже в ответ на обстрелы своих городов натовским калибром. А раз так, отчего бы не развязать еще одну пограничную войну с использованием конвенциональных видов вооружений?

Тем более что 5-я статья Устава НАТО, на которую так любят ссылаться, на самом деле вовсе не обязывает блок напрямую участвовать в защите «подвергшегося нападению» члена. Достаточно будет всемерной помощи вооружениями и прокси-формированиями, чтобы превратить ту же Эстонию в поле боя наподобие украинского. 

Повод для конфликта при желании найдется легко. Не просто же так Таллин и Хельсинки ведут сейчас переговоры о создании совместной системы противоракетной обороны. По мнению эстонского министра обороны Ханно Певкура, такое решение позволило бы закрыть Финский залив для российских кораблей. Ну а там можно осуществить перехват одного из паромов, идущих из Санкт-Петербурга в Калининград — и casus belli налицо.  

Пожалуй, единственное, что пока еще смущает натовских генералов, это очень небольшая стратегическая глубина Эстонии по сравнению с Украиной.

Даже с учетом того, что главные усилия РФ сейчас предпринимает на южном направлении, оставшихся российских сил вполне хватит для быстрого разгрома вражеской группировки на эстонском театре военных действий. Особенно если будут сделаны правильные выводы из конфликта на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша возьмет на себя миссию воздушной полиции НАТО в Литве
29 ноября 2022
Военно-воздушные силы Польши, которые недавно усилили миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, остаются в Литве и принимают командование миссией от Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
В ЛНР рассказали о росте разногласий между украинскими военными и польскими наемниками
30 ноября 2022
В рядах Вооруженных формирований Украины (ВФУ) растет недовольство между украинскими военнослужащими и польскими наемниками. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.
Спикер Сейма Литвы предложила воздержаться от запрета преподавания русского языка
30 ноября 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.
Новости партнёров