×
Новости

Польша возьмет на себя миссию воздушной полиции НАТО в Литве

Источник изображения: dzen.ru

Военно-воздушные силы Польши, которые недавно усилили миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, остаются в Литве и принимают командование миссией от Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики, передает Delfi.lt.

Солдаты ВВС Польши продолжат охранять воздушное пространство стран Балтии с четырьмя истребителями F-16, а Франция впервые отправляет в Литву четыре истребителя Rafale.

ВВС Франции в девятый раз примут участие в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии и в шестой раз будут дислоцированы в Литве. Завершающие миссию венгерские солдаты охраняли воздушное пространство с четырьмя истребителями JAS-39 Grippen. В миссии участвовали около 150 солдат — пилоты, техники, медперсонал, группа поддержки, специалисты в области коммуникации и другие.

Ранее стало известно, что в странах Балтии усилят миссию воздушной полиции НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Межевич оценил возможность российского «вторжения» в Прибалтику
3 ноября 2022
НАТО не будет защищать страны Балтии в случае возможного «вторжения» России. Такое мнение высказал доктор экономических наук Николай Межевич.
Литва подготовит военную инфраструктуру для принятия бригады Бундесвера
11 ноября 2022
Литва подготовит военную инфраструктуру к дислокации на территории страны бригады Бундесвера к 2026 году.
Еврокомиссия выделила Литве деньги на укрепление внутренней безопасности
9 ноября 2022
Европейская комиссия выделила Литве почти 30 миллионов евро из средств Евросоюза на защиту и укрепление проектов внутренней безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Минск считает силы НАТО у границ основой для ударных группировок против России и Беларуси
16 ноября 2022
Развернутые в Польше и Прибалтике формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси. Об этом заявил заместитель начальника белорусского Генштаба Валерий Гнилозуб.
Новости партнёров