×
Новости

Минск считает силы НАТО у границ основой для ударных группировок против России и Беларуси

Источник изображения: myseldon.com

Развернутые в Польше и Прибалтике формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси. Об этом заявил заместитель начальника белорусского Генштаба Валерий Гнилозуб, передает БелТА.

«Сегодня мы однозначно оцениваем, что развернутые в сопредельных странах формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси как ее ближайшего союзника», — сказал Гнилозуб.

Также во время встречи с трудовыми коллективами Бобруйска замначальника Генштаба напомнил, что «с целью расширения возможностей по приему и размещению воинских формирований Объединенных вооруженных сил НАТО на территории сопредельных государств ударными темпами развивается военная инфраструктура».

«Сегодня практически завершена модернизация большинства аэродромов Польши и стран Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов», — проинформировал Гнилозуб.

Также он добавил, что в Польше, Литве и Латвии осуществляется реконструкция учебных центров и полигонов для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО.

«Вблизи государственной границы Беларуси завершается строительство нового полигона в Литве, хотя эти работы должны были начаться в 2024 году. Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря контейнерного типа, в которых можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. В целом уже сегодня созданная инфраструктура обеспечивает оперативную переброску и размещение войск с континентальной части США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации», — резюмировал замначальника Генштаба Беларуси.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что рассчитывает на прогресс в вопросе создания совместной системы ПВО на восточном фланге НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Китае сделали замечание Польше за безответственную угрозу
13 ноября 2022
Слова Польши о готовности хранить на своей территории американское ядерное оружие угрожают безопасности всей Европы.
Украинские военные минируют территории вблизи с границей Беларуси
12 ноября 2022
Украинские военные продолжают минировать территории, прилегающие к границе с Беларусью. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
Блеф или усталость от конфликта: кому выгодны переговоры между Россией и Украиной
15 ноября 2022
На Западе снова заговорили о необходимости переговоров между Россией и Украиной. Подобные призывы озвучивались и ранее, но теперь о мирном урегулировании конфликта заявили непосредственно сами кураторы киевского режима. Высказывания высших должностных лиц США направлены на создание видимости того, что Владимир Зеленский должен сам решать судьбу противостояния. При этом поверить в самостоятельность украинского президента может лишь крайне наивный либо психически нездоровый человек. В то же время все указывает на то, что и Киеву, и странам Запада просто нужна передышка, а в дальнейшем они намерены снова воевать «до последнего украинца».
Беларусь усилила меры безопасности на границе с Украиной
15 ноября 2022
В 14 районах Беларуси вблизи границы с Украиной усилены меры безопасности. Об этом заявил министр внутренних дел республики Иван Кубраков.
Новости партнёров