×
Новости

Межевич оценил возможность российского «вторжения» в Прибалтику

Источник изображения: vk.com

НАТО не будет защищать страны Балтии в случае возможного «вторжения» России. Такое мнение в ходе всероссийского круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия» высказал доктор экономических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич.

Мероприятие проводилось в Калининграде и было организованно Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта.

Межевич напомнил, что когда-то первый канцлер Германской империи Отто Бисмарк запросил в прусском генштабе справку по вопросу балтийских провинций Эстляндии, Лифляндии и Курляндии.

«Ему сделали справку, что да, захватить [территории] мы сможем, а оборонять не сможем, в общем, лучше туда не лезть. Потом об этом много раз говорили и лишь общее продвижение по западным границам в варианте Первой и Второй мировых войн позволяло эту проблему решить, а в чистом виде Прибалтика необороняема. Учитывая те настроения, которые реально там есть, надежда на небольшие контингенты национальных армий минимальна. А вот относительно НАТО, то у меня есть определенные сомнения, что НАТО будет эти территории защищать. Протестовать будут. Защищать — не факт», — сказал Межевич.

Эксперт отметил, что ему понятно постоянное желание властей стран Балтии «стащить» в регион как можно больше сил.

«Но нападать-то на этих наших соседей никакого смысла нет. Я многократно говорил и подчеркну еще раз. Экономика всех трех стран известна и разложена на уровне конкретных предприятий. В случае полноценной экономической блокады экономики Эстонии, Латвии и Литвы падают за два-три квартала. Падают полностью. То есть за 15–20–25–30%. Потому что все производства по величине, по отчисляемым налогам — это всё известно. И роль транзита известна, и роль сервиса известна. Одновременная работа по всем направлениям закрывает какую-либо возможность существования в принципе», — подчеркнул Межевич.

По словам экономиста, Брюссель не сможет полноценно помочь Таллину, Риге и Вильнюсу.

«Условно говоря, те дотации, которые поступают, могут быть оставлены в символическом варианте. Если в символическом, то это будет катастрофа. И тогда на улицы выйдут не [только] русские, а на улицы выйдут все. И никто не сможет этому противостоять. Если же, условно говоря, на каждый выбывший из экономики евро будет [один] евро помощи, то да, эта ситуация продержится. Но я думаю, что в современных условиях европейский бюджет стопроцентно компенсировать все потери всем — от Лиссабона до Хельсинки — просто не сможет», — заключил Межевич.  

Ранее Николай Межевич заявил, что странам Балтии грозит экономическая катастрофа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Невозможно удержать Путина»: президент Латвии отказался звонить российскому лидеру
29 октября 2022
Латвии следует подождать, когда численность войск НАТО в стране увеличится, а не вести диалог с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс.
В Эстонии и Литве рекордно выросли цены на газ
2 ноября 2022
В Эстонии и Литве по итогам первых шести месяцев текущего года цены на газ выросли на 154% и 110% соответственно. Такие данные приводит Eurostat.
В Литве намерены ускорить синхронизацию электросетей стран Балтии с Европой
1 ноября 2022
Вильнюс добивается, чтобы страны Балтии завершили процесс синхронизации своих электросетей с континентальной Европой в феврале 2024 года. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Расплата за антироссийскую политику: экономика Прибалтики рушится
3 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Новости партнёров