×
Новости

«Невозможно удержать Путина»: президент Латвии отказался звонить российскому лидеру

Источник изображения: yandex.ru

Латвии следует подождать, когда численность войск НАТО в стране увеличится, а не вести диалог с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс, сообщает Foreign Policy.

По его словам, Латвия подписала соглашение с Канадой о том, что в республике будет увеличена численность войск НАТО до размера бригады.

«Невозможно удержать Владимира Путина, объясняя ему по телефону, что он делает что-то не так, и призывая его отказаться от своих намерений. Нашей стратегией остается сдерживание [России] посредством надежной обороны», — сказал Левитс.

Глава балтийской республики подчеркнул, что создание оборонного потенциала является задачей всех государств — членов Альянса.

«Россия считает своим противником весь НАТО, а значит, скорее всего, нападет на самый слабый участок границы Альянса. Как только Финляндия вступит в НАТО, она добавит [более 1 200 км] к границе НАТО с Россией. Это намного больше, чем границы стран Балтии с Россией. Эта новая граница должна быть защищена», — указал Левитс.

Президент добавил, что «необходимо гарантировать безопасность на всем протяжении границы НАТО с Россией».

Напомним, в конце сентября правительство Латвии по предложению МВД ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского краев, а также в портах, аэропортах и пунктах пересечения границы с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новая «сакральная жертва»: для чего НАТО накачивает Прибалтику оружием
20 октября 2022
В последнее время все громче звучат заявления руководства Литвы, Латвии и Эстонии о российской угрозе и призывы поставить еще больше вооружений в Прибалтику, в том числе наступательных и дальнобойных наподобие американских HIMARS. Причем делается это на фоне дискриминации местного русскоязычного населения, уничтожения советских памятников героям Великой Отечественной войны и нелепых политических инициатив вроде признания России террористическим государством. Складывается впечатление, что США устами своих прибалтийских марионеток сознательно провоцируют еще один конфликт на границах России.
Россиянам при продлении ВНЖ в Латвии будут задавать вопрос о принадлежности Крыма
21 октября 2022
Власти Латвии будут проверять политические взгляды у россиян при продлении им вида на жительство (ВНЖ).
Путин опробовал российскую снайперскую винтовку на полигоне (видео)
20 октября 2022
Президент России Владимир Путин опробовал российскую снайперскую винтовку СВД на полигоне в Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
«Охамели совсем!»: Путин раскритиковал вмешательство стран Запада в дела других государств
27 октября 2022
Президент России Владимир Путин возмутился тем, что страны Запада вмешиваются в дела других государств и даже «не стесняются» этого.
Новости партнёров