×
Новости

Россиянам при продлении ВНЖ в Латвии будут задавать вопрос о принадлежности Крыма

Источник изображения: sputniknews.ru

Власти Латвии будут проверять политические взгляды у россиян при продлении им вида на жительство (ВНЖ). Об этом заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич в интервью признанному иностранным агентом телеканалу «Настоящее время».

«Мы будем сокращать и не продлевать ВНЖ, которые были получены по инвестициям, а также по другим программам», — сказал Ринкевич. Он также не исключил, что в ходе проверок россиянам будут задавать вопросы: «Чей Крым?», «Что происходит на Украине?».

«Если человек просто убегает от мобилизации в России и живет здесь (в Латвии) — это одно. Но если он при этом продолжает пропаганду путинского режима — а есть и такие — то это совершенно другой случай. Я не считаю такие проверки россиян шантажом или давлением. Но то, что произошло 24 февраля 2022 года, жестко поменяло отношение к России. И это вина не только одного человека, [президента РФ Владимира] Путина», — добавил министр.

Он уточнил, что Латвия не будет принимать и укрывать россиян, спасающихся от частичной мобилизации. При этом ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявлял, что страны ЕС должны принимать у себя граждан РФ, уезжающих от частичной мобилизации.

ВНЖ в Латвии имеют около 10 тыс. россиян. В августе президент балтийской республики Эгилс Левитс заявлял, что необходимо пересмотреть ранее выданные Латвией ВНЖ и визы. Кроме того, с конца сентября Латвия и другие страны Балтии перестали пускать граждан РФ по туристическим визам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Признание «Ичкерии» наглядно показало неадекватность киевского режима
20 октября 2022
Украинские власти официально признали так называемую Чеченскую Республику Ичкерию (террористическая организация, запрещена в РФ) — самопровозглашенное формирование, существовавшее в 1990-е годы на Северном Кавказе. Тем самым Владимир Зеленский и его команда в очередной раз продемонстрировали свою полную неадекватность и стремление превратить международную политику в КВН. Лидеры киевского режима, наверное, впервые в истории человечества умудрились не просто «объявить суверенным» никем не признанное государство, но и «узаконить» иностранное формирование, которое уже много лет назад было распущено своими же собственными «властями».
Кадыров призвал стереть с лица земли центры принятия решений в Киеве
19 октября 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал решение президента России Владимира Путина о введении военного положения в четырех новых регионах РФ.
Путин объявил военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
19 октября 2022
В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях вводится военное положение. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
В Минобороны РФ заявили об уничтожении украинского десанта на территории Запорожской АЭС
19 октября 2022
Российские военные уничтожили десант Вооруженных сил Украины (ВСУ), который пытался захватить территорию около Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщает Министерство обороны России.
Новости партнёров