×
Политика Политика

Признание «Ичкерии» наглядно показало неадекватность киевского режима

Источник изображения: wall-street.ro

Украинские власти официально признали так называемую Чеченскую Республику Ичкерию (террористическая организация, запрещена в РФ) — самопровозглашенное формирование, существовавшее в 1990-е годы на Северном Кавказе. Тем самым Владимир Зеленский и его команда в очередной раз продемонстрировали свою полную неадекватность и стремление превратить международную политику в КВН. Лидеры киевского режима, наверное, впервые в истории человечества умудрились не просто «объявить суверенным» никем не признанное государство, но и «узаконить» иностранное формирование, которое уже много лет назад было распущено своими же собственными «властями».

18 октября 287 депутатов Верховной рады проголосовали за официальное признание так называемой Республики Ичкерия. В соответствующем постановлении украинского парламента признается «суверенитет Республики» и осуждаются направленные против нее действия России, которые якобы каким-то таинственным образом нарушили Устав ООН.

Этот законопроект был внесен на рассмотрение в Верховную раду еще в июле текущего года. В августе скандально известный секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов в интервью польской газете Wyborcza пообещал жителям соседней страны «свободную Ичкерию». Но все это можно было списать на низкопробный политический пиар.

Официальное же признание парламентом — событие куда более весомое, и данный факт ярко подсвечивает полную несостоятельность и неадекватность нынешней украинской «государственности».

Собственно, что представляла собой в политико-правовом плане «Ичкерия»?

В 1991 году группы боевиков попытались создать «с нуля» на территории исторической Чечни новое «государство» во главе с бывшим советским военнослужащим Джохаром Дудаевым. Самопровозглашенная республика мгновенно погрязла в кровавых конфликтах: «парламент» выступил против «президента», а мощная внутренняя оппозиция отказывалась даже говорить о легитимности так называемых органов власти. В конце 1993 года в «республике» были созданы противостоящие Дудаеву «Комитет национального спасения» и «Временный совет».

На территориях, которые боевики считали своими, происходили жестокие этнические чистки (по мнению части экспертов, имевшие признаки геноцида) и массовые грабежи. Кроме того, дудаевцы развернули открытую гражданскую войну против внутренней оппозиции. В 1994 году подконтрольные Дудаеву земли получили название «Ичкерия».

Потом были первая чеченская война и попытки Москвы ради мира и прекращения кровопролития найти общий язык с «наследниками» погибшего уже к тому времени Дудаева. Но из этого ничего не вышло. «Республика» превратилась в очаг работорговли, захвата заложников и многочисленных терактов. Вторжение местных боевиков в Дагестан привело ко второй чеченской войне и краху самопровозглашенного «государства».

В 2000 году «Ичкерию» фактически ликвидировали, и на Северном Кавказе был восстановлен конституционный порядок. А в 2007 году так называемый «президент Ичкерии», террорист Доку Умаров, покончил в подполье с «Республикой» со своей стороны, «официально» ее ликвидировав и объявив частью террористической организации «Кавказский эмират».

При этом «Ичкерия» никогда не была признана ни одним законным правительством государств — членов ООН. Не пошли на это даже западные страны, которые радостно делили весь остальной соцлагерь. Почему? Наверное, потому что подобное действо было бы токсично даже для них — с учетом десятков тысяч содержавшихся в зинданах рабов, антисемитских высказываний лидеров боевиков, похищений «врачей без границ» и рубки голов британским инженерам.

Даже те несколько государств, на территории которых существовали некие неофициальные представительства «Ичкерии», ликвидировали их в начале 2000-х, так как ни физически, ни юридически они никого и ничего не представляли.

Некоторое количество боевиков, участвовавших в 1990–2000-е годы в террористической деятельности на Северном Кавказе, в дальнейшем перебралось в Сирию. А теперь они «всплывают» на Украине. Причем большинство нынешних «молодых ичкерийцев» в силу возраста к дудаевской «Ичкерии» не могло иметь никакого отношения.

Что же касается украинских депутатов, то они занимаются тем, что сегодня в Интернете обычно называют «хайпожорством». И в этот раз, похоже, откровенно перегнули палку — сразу по нескольким показателям.

Во-первых, они показали, что одобряют представителей террористических организаций, которые фактически были абсолютно нерукопожатны во всем мире из-за похищений и убийств — в том числе жителей Европы.

Во-вторых, официальным признанием совершенно фантомных формирований, не существующих в реальности, Верховная рада обесценила и саму себя, и принимаемые ею нормативно-правовые акты. Стало окончательно понятно, что это совершенно опереточный орган, говорить о легитимности которого попросту смешно.

До определенного момента провокационный формат деятельности Зе-команды был информационно свеж и приносил ей определенные политические дивиденды, но теперь, похоже, окончательно пересечена «линия неадекватности».

Уже в тот момент, когда Зеленский начал требовать от НАТО нанести ядерные удары по России (хотя он потом и пытался доказать, что его просто неправильно перевели), можно было понять, что «за рулем» Украины стоят лица совершенно безответственные и невменяемые.

Своим же решением о признании давно самораспустившегося и даже в виртуальной сфере непризнанного формирования киевский режим подтвердил это снова. Да и чего еще ожидать от политической команды во главе с человеком, выкладывающим в Интернет видео своих «покатушек» по кабинету, при которых на рабочем столе явственно видны следы белого порошка, объявленные затем «спасательной» командой пиарщиков «бликами от фотографии»?

Проблема в том, что под контролем этих людей находятся значительные арсеналы переданного Западом оружия и три работающие атомные станции (плюс замороженная Чернобыльская). Таким образом, имеющихся в распоряжении киевского режима ресурсов хватает на организацию провокации, последствия которой могут ощущаться далеко за пределами Украины. Может быть, на этих деятелей все-таки пора уже набросить «смирительную рубашку»?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторические фейки, политые кровью: как на Украине «промывают мозги» населению
19 октября 2022
Вскармливание национализма на Украине, который постепенно выродился в неонацизм, ведется достаточно давно. Не в последнюю очередь это связано с «особым» преподаванием истории детям — как некогда в гитлеровской Германии, исторические фейки превратились здесь в информационное оружие. Абсурдные мифы, к сожалению, заставляют многих местных жителей верить в свою «исключительность». Донесение до украинцев «правды» о том, что они — не «шумеры» и не «эксклюзивные» потомки населения Древней Руси, может сыграть отрезвляющую роль в урегулировании разгоревшегося конфликта.
Путин объявил военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
19 октября 2022
В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях вводится военное положение. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Зеленский уволил посла в Казахстане, призывавшего «убивать русских»
19 октября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности посла в Казахстане Петра Врублевского, который спровоцировал международный скандал своими призывами «убивать русских».
В Минобороны РФ заявили об уничтожении украинского десанта на территории Запорожской АЭС
19 октября 2022
Российские военные уничтожили десант Вооруженных сил Украины (ВСУ), который пытался захватить территорию около Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщает Министерство обороны России.
Новости партнёров