×
История История

Исторические фейки, политые кровью: как на Украине «промывают мозги» населению

Источник изображения: istpravda.com.ua

Вскармливание национализма на Украине, который постепенно выродился в неонацизм, ведется достаточно давно. Не в последнюю очередь это связано с «особым» преподаванием истории детям как некогда в гитлеровской Германии, исторические фейки превратились здесь в информационное оружие. Абсурдные мифы, к сожалению, заставляют многих местных жителей верить в свою «исключительность». Донесение до украинцев «правды» о том, что они — не «шумеры» и не «эксклюзивные» потомки населения Древней Руси, может сыграть отрезвляющую роль в урегулировании разгоревшегося конфликта.

Вся история националистической Украины, зафиксированная в учебниках, пособиях, популярных книжках и роликах на YouTube — это один большой миф. И не зря некоторые украинские историки-академисты, имевшие весомый авторитет в мировой науке, сегодня «пропали из эфира».  Судя по всему, они просто не хотят марать свои имена откровенной пропагандой.

В свое время немецкий евгенист Ханс Гюнтер, отталкиваясь от существовавших ранее псевдонаучных гипотез о превосходстве североевропейских народов, разработал целый комплекс биологических и расово-политических положений о «сохранении нордической расы». Эта теория, не имеющая ничего общего действительностью, существенно повлияла на расовую политику нацистов. Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс заставили миллионы немцев поверить в то, что они — сверхлюди, несущие особую историческую миссию. И эта вера стала одной из предпосылок к войне, унесшей более 60 млн человеческих жизней.

Нечто подобное происходит сегодня и с историей Украины.

Мифотворчество, начатое по заказу австрийских властей еще в конце XIX века, подхваченное затем членам Организацией украинских националистов (ОУН — запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и расцветшее на Украине в период горбачевской перестройки, сегодня с помощью современных информационных технологий создало непроходимый лес лжи. Мы решили выделить несколько наиболее «ярких» украинских исторических мифов и разобрать их с точки зрения академической науки.

Миф № 1: Украинцы — это шумеры

Это один из самых «попсовых» украинских мифов. Даже мало-мальски уважающие себя киевские пропагандисты стараются всерьез о таком не говорить. Зато подобные высказывания позволяют себе далекие от науки «лидеры общественного мнения» вроде певицы Русланы Лыжичко.

С их легкой руки антинаучные версии множатся в соцсетях, оказывая влияние на подростков и людей, не освоивших толком программу средней школы.

На самом деле, происхождение шумеров — не установлено. Но в любом случае от появления славян их отделяет несколько тысячелетий и значительное географическое расстояние. Поэтому говорить о каких-либо связях в данном случае — анекдотично.

Миф № 2: Украины — это трипольцы

Эта ситуация — чуть сложнее, потому что часть территории археологической общности Кукутень-Триполье, действительно совпадает с землями современной Украины. Это позволило отдельным псевдоспециалистам в сфере древней истории публиковать книжки в стиле фолк-хистори, представляющие трипольцев «предками украинцев».

К сожалению, отдельные из этих «творений» даже рекомендованы в качестве учебных пособий для старшеклассников.

На самом деле, никаких антропологических или генетических доказательств связей между трипольцами и древними славянами, и уж тем более, украинцами — нет. Напротив, исчезновение Трипольской культуры с исторической арены могло быть связано с продвижением степняков-индоевропейцев, далекими потомками которых затем стали славяне.  

Миф № 3: Киевская Русь — это древнеукраинское государство

Вот этот миф уже плотно укоренился, как в киевской политической пропаганде, так и в украинском образовании. Профессионалы при его упоминании горестно вздыхают, зато Владимир Зеленский гордо вещает с трибун об «украинских правителях» Кие, Вещем Олеге, Ярославе Мудром и Владимире Мономахе. Более того, киевские псевдоисторики любят говорить, что «Украина» впервые упоминается в летописях еще в 1187 году.

Итак, во-первых, государства под названием Киевская Русь никогда не существовало.

Данный термин был введен историками XIX века, чтобы обозначить «киевский» период древнерусской государственности — между Новгородом и Владимиром. В реальности страна называлась просто Русь.

Во-вторых, никто из перечисляемых сегодня киевскими политиками правителей «украинцем» себя не считал. Кий — вообще полулегендарный персонаж. Олег — был варягом. А Владимир Мономах был отцом Юрия Долгорукого и родным дедом Андрея Боголюбского — того самого, который полностью перенес великое княжение во Владимир.

В-третьих, земли на Оке, ставшие впоследствии сердцем Русского государства, активно заселяли выходцы из Поднепровья, потомки тех самых полян, которые жили в Киеве и вокруг него. Об этом свидетельствует обширный комплекс летописных, археологических и антропологических данных.

В-четвертых, границы славянских племенных союзов не совпадают с границами современных России, Украина и Беларуси. То есть из единой древнерусской народности, в которой смешались ранние славянские племена, затем выделялись новые этнографические группы.

И, наконец, в-пятых, никакое «государство Украина» в Ипатьевской летописи под 1187 годом не упоминается.

Речь там идет о «переяславской оукраине» — то есть об «окраинных» землях, пограничье.

В Псковской летописи в 1271 и 1348 годах тем же самым словом обозначаются территории на границе с Ливонским орденом. Позже к «украинам» относили и Дон, и Сибирь, и Астрахань, и еще очень многие регионы России. В XV–XVI веках так чаще всего называли земли за Окой. В итоге, это название закрепилось за частью территории современной Украины значительно позже.

Миф № 4: Украинцы — это древний народ

Вплоть до конца XIX–начала ХХ веков абсолютное большинство населения нынешней Украины «украинцами» себя не считали. Сам этот термин столетиями использовался не в качестве этнонима, а для обозначения бойцов пограничной стражи.

Базовой этнической идентификацией местных жителей еще в XIX столетии была именно русская, а «мова» считалась лишь говором единого языка. Об этом свидетельствуют, в частности, материалы переписи населения 1897 года.

В годы Первой мировой войны, обработанные австрийской пропагандой славянские военнослужащие из Галичины называли себя «русинами», а «украинство» считали политической позицией (проявлением лояльности по отношению к официальной Вене).

Даже в основном сборнике стихов Тараса Шевченко — «Кобзаре» — Украина есть, а украинцев нет. Кто не верит, может проверить лично. Поэтому если бы не Михаил Грушевский, Симон Петлюра и советская политика 1920-х годов, никакая Украина, как страна, возможно, и не появилась бы.

Миф № 5: Русские силой превратили Украину в колонию, отторгнув ее от прелестей европейской цивилизации

Один из самых трагикомических мифов в украинской истории. Запорожские казаки в XVII веке достаточно долго уговаривала русского царя взять эти земли под свою руку. Поляки же малороссов не считали за полноправных людей, а их убийство, ограбление или изнасилование — преступлением.

После Смуты Московское царство долгое время не горело желанием ввязываться в новую большую войну с Польшей.

Только после долгих бесплодных увещеваний Речи Посполитой прекратить преследование православных Россия решилась принять эти земли в свой состав, предотвратив таким образом дальнейшее истребление местного населения.

При этом жители этих территорий в то время вообще не отделяли себя от остальных русских. А что из себя представляла тогдашняя европейская «цивилизация» по отношению к иноверцам известно по множеству примеров.

Миф № 6: С нацизмом на Украине в годы Великой Отечественной войны боролись бандеровцы

Миф, по нелепости не уступающий шумерскому. Украинские националисты сотрудничали с немецкой разведкой еще до прихода Адольфа Гитлера к власти в Германии, но при нацистах это сотрудничество резко интенсифицировалось. После ликвидации советскими спецслужбами лидера ОУН Евгения Коновальца, немцы обратили внимание на Степана Бандеру и Андрея Мельника.

Из оуновцев были сформированы спецподразделения Абвера (в дальнейшем переданные в распоряжение РСХА). Главным образом из них была создана та самая вспомогательная полиция, которая отвечала на низовом уровне за «окончательное решение еврейского вопроса».

В 1942 году бывшие полицаи массово подались в состав так называемой Украинской повстанческой армии (УПА — запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). После ее создания, судя по огромному массиву сохранившихся документов, украинские националисты продолжили работать на немецкую разведку и гестапо, просто старались делать это не так демонстративно. Ни одного реального свидетельства боев между УПА и германскими войсками в немецких архивах не сохранилось, зато материалов об их сотрудничестве — хоть отбавляй.

Вот так выглядят наиболее популярные мифы, которыми пичкают украинцев на протяжении последних десятилетий. Вне всякого сомнения, в истории Украины есть много достойных персон, однако деятельность всех из них так или иначе связана либо с Россией, либо с Советским Союзом. Разрывая эти связи, Киев обрекает себя на полное историко-культурное обнищание.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские города остались без воды и света из-за атак на критическую инфраструктуру
18 октября 2022
Украинские города утром 18 октября испытывают проблемы с электро- и водоснабжением из-за атак на объекты критической инфраструктуры.
Геноцид белорусов: кто действительно вправе требовать репараций от Германии
18 октября 2022
Власти Польши в последнее время активно требуют от Германии возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Польский Сейм даже проголосовал за соответствующую резолюцию, а профильная комиссия парламента оценила свои претензии в 1,3 трлн евро. Вот только если поднимать вопрос о репарациях, то есть страна, которой Германия должна возвращать моральные и материальные долги в первоочередном порядке. Речь идет о Беларуси, в отношении жителей которой действия немецких нацистов давно должны быть расценены как геноцид на международном уровне.
Парламент Эстонии признал Россию «террористическим государством»
18 октября 2022
Рийгикогу (парламент Эстонии) признал Россию «террористическим государством».
В октябре 42-го немцы решили нанести главный удар в Сталинграде, вышли к Волге — и ощутили на себе силу всю советской неудержимой стихии
18 октября 2022
14 октября 1942 года было началом наиболее трудных испытаний для советских солдат, защищающих Сталинград. Сосредоточив на фронте около 4 км три пехотные и две танковые дивизии, немецкое командование бросило их в наступление.