×
Новости

В Минобороны РФ заявили об уничтожении украинского десанта на территории Запорожской АЭС

Источник изображения: vk.com

Российские военные уничтожили десант Вооруженных сил Украины (ВСУ), который пытался захватить территорию около Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщает Министерство обороны России в своем telegram-канале.

Как отметили в ведомстве, киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на станции.

«Сегодня около 4 утра противник силами до двух рот предпринял очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории атомной станции. Для десанта были задействованы 37 лодок и катеров с военнослужащими ВСУ, в том числе 12 тяжелого и 25 легкого типов», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что в результате активных действий российских войск, охранявших внешний периметр Запорожской атомной станции, десант противника уничтожен.

«Потери ВСУ составили более 90 украинских военнослужащих и 14 лодок. Остатки десанта артиллерийским огнем были рассеяны в акватории Каховского водохранилища», — подчеркнули в российском военном ведомстве.

В Минобороны добавили, что в течение суток артиллерией ВСУ было выпущено 13 снарядов по северной окраине города Энергодар и территории, прилегающей к атомной станции. Удары наносились из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного ВСУ. Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены. Жертв и разрушений на станции нет. Радиационная обстановка в норме.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о необходимости принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Украина обменялись пленными
17 октября 2022
Завершился обмен пленными между Донецкой народной республикой (ДНР) и Украиной.
Украинские города остались без воды и света из-за атак на критическую инфраструктуру
18 октября 2022
Украинские города утром 18 октября испытывают проблемы с электро- и водоснабжением из-за атак на объекты критической инфраструктуры.
Ядерная истерия Зеленского заразна: Польша намерена разместить у себя атомное оружие
18 октября 2022
Призыв Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивный ядерный удар по территории России свидетельствует о его, мягко говоря, нестабильном психоэмоциональном состоянии. Вместо того чтобы одернуть украинского президента и указать на недопустимость подобной риторики, официальные лица западных стран, наоборот, начали «раскручивать» тему ядерной угрозы, исходящей от Москвы. Под лозунгом необходимости противостояния этой «угрозе» в Польше заговорили о возможности размещения у себя американского атомного оружия, что лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Это, впрочем, и является целью Вашингтона.
Парламент Эстонии признал Россию «террористическим государством»
18 октября 2022
Рийгикогу (парламент Эстонии) признал Россию «террористическим государством».
Новости партнёров