×
Новости

Правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Россией

Источник изображения: tass.ru

Правительство Латвии по предложению МВД ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского краев, а также в портах, аэропортах и пунктах пересечения границы с Россией. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Режим ЧС вводится с 28 сентября до 26 декабря. Также правительство постановило закрыть пограничный переход Педедзе и поручило Государственной пограничной охране усилить контроль на границе с РФ и проверку прибывающих в Латвию россиян.

Решение принято в связи с объявленной 21 сентября в России частичной мобилизацией. В правительстве Латвии отметили, что с тех пор количество граждан РФ, желающих покинуть страну, значительно увеличилось.

«Таким образом, возник риск быстрого роста количества нелегальных мигрантов и на латвийско-российской границе. Цель экстренных мероприятий — упреждающая подготовка к этому», — говорится в сообщении.

Ранее глава МВД Латвии Кристап Эклонс заявлял, что мобилизация в России не является основанием для предоставления убежища в Латвии. Балтийская республика еще в начале сентября заявила о закрытии границы для россиян с шенгенскими визами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Правосудие» по Зеленскому: убийц и садистов отпустить, пенсионеров и учителей посадить
26 сентября 2022
Украинские власти массовым террором пытаются подавить любые попытки народа выступить против преступлений киевского режима. Тех, кто поддерживает Россию на освобожденных от неонацистов территориях, убивают, а осуждающих действия руководства Украины в подконтрольных Киеву областях бросают за решетку и подвергают издевательствам.
На Украине рассказали, в каком случае придется мобилизовать всех студентов
25 сентября 2022
На Украине могут призвать всех студентов в армию в ответ на частичную мобилизацию в России. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.
На набережной Даугавы в Риге демонтируют перила с изображением серпа и молота
26 сентября 2022
Комитет городского развития Рижской думы поддержал предложение демонтировать перила с серпом и молотом, установленные на набережной Даугавы.
Санду пригрозила лишать гражданства молдаван за участие в боевых действиях на стороне РФ
26 сентября 2022
Высший совет безопасности Молдовы рекомендовал лишать гражданства жителей республики, которые приняли решение участвовать в боевых действиях на Украине на стороне России.
Новости партнёров