×
Новости

На набережной Даугавы в Риге демонтируют перила с изображением серпа и молота

Источник изображения: yandex.ru

Комитет городского развития Рижской думы поддержал предложение демонтировать перила с серпом и молотом, установленные на набережной Даугавы. Об этом сообщает Delfi.lv.

Изображение серпа и молота обнаружено в 46 местах на перилах променада на улице Мукусалас. Члены комитета Рижского агентства памятников выразили озабоченность по поводу аспектов безопасности и эстетики и пришли к выводу, что их еще предстоит решить.

Кроме того, элементы с изображением серпа и молота будут демонтированы с фасадов зданий и также решено убрать мемориальную доску, посвященную советскому разведчику Мартиньшу Поге.

Рижскому агентству памятников в сотрудничестве с Национальным управлением культурного наследия (НУКН) предстоит найти юридическое решение вопроса об удалении символов советского режима со зданий, которые являются памятниками культуры, охраняемыми государством.

Ранее в Латвии решили снести мемориал советским солдатам «Алеша».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мобилизация: кого и как брали в армию в Великую Отечественную войну
23 сентября 2022
Правда, термин «мобилизация» не совсем точно отражает ситуацию. Да, были и уклонисты, и дезертиры, но все-таки и комсомольцы-добровольцы — не выдумка пропаганды.
Голь на выдумки хитра: как в Латвии обходят свои же антироссийские санкции
22 сентября 2022
Прошло уже более полугода с того момента, как Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении Российской Федерации. Громче всех к их принятию и усилению призывали власти Прибалтийских республик. Но, как говорится, цыплят по осени считают: желание побольнее ударить Россию вернулось им бумерангом. Например, предприниматели из Латвии пытаются всяческими способами обходить антироссийские ограничения, даже ценой уголовного преследования.
Глава МИД Латвии просит мировое сообщество отказаться от признания референдумов в Донбассе
20 сентября 2022
Международное сообщество не должно признавать референдумы о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
Генерал «со стальными нервами» — при любых обстоятельствах: Николай Федорович Ватутин
21 сентября 2022
Именно под руководством Николая Федоровича Ватутина войска Воронежского (а с октября 1943 г. — 1-го Украинского) форсировали непреодолимый Днепр, а позднее освобождали Киев. О его храбрости, «железной хватке» и стратегическом мышлении солдаты слагали легенды, которые имели под собой твердую почву. В феврале 1944 г. земной путь талантливого генерала прервался в результате засады, организованной бандеровцами. В память о Николае Федоровиче и в России, и на Украине было установлено большое количество памятников. В его честь называли улицы. К сожалению, воспоминания о нем на Украине теперь стараются стереть.
Новости партнёров