×
Новости

Еврокомиссия выделила Литве деньги на укрепление внутренней безопасности

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Европейская комиссия выделила Литве почти 30 миллионов евро из средств Евросоюза на защиту и укрепление проектов внутренней безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Финансирование предоставлено в рамках новой программы Фонда внутренней безопасности ЕК на 2021–2027 годы.

«Финансирование проектов по укреплению внутренней безопасности особенно актуально для Литвы в этот период. Мы рады видеть, что инвестиции в эту область растут. Это позволит нам еще больше укрепить службы в сфере внутренних дел, борьбу с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и другими преступлениями», — сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

По сравнению с периодом 2014–2020 годов инвестиции во внутреннюю безопасность Литвы значительно увеличились. В рамках программы Фонда внутренней безопасности на 2014–2020 годы Литва получила 18,3 миллиона евро из средств ЕС. Они были направлены на профилактику правонарушений и борьбу с ними, антикризисное управление и меры для укрепления полицейского сотрудничества.

В рамках новой программы ЕК инвестирует в улучшение обмена информацией между правоохранительными органами, расширение оперативного сотрудничества и наращивание потенциала в борьбе с преступностью.

Ранее стало известно, что Литва намерена увеличить численность активного армейского резерва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Межевич оценил возможность российского «вторжения» в Прибалтику
3 ноября 2022
НАТО не будет защищать страны Балтии в случае возможного «вторжения» России. Такое мнение высказал доктор экономических наук Николай Межевич.
Украинские военные устроили провокацию на границе с Беларусью
4 ноября 2022
Украинские силовики предприняли провокацию с использованием бронетехники на участке границы с Беларусью. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики.
Премьер Беларуси рассказал о совместных с Россией проектах в военной сфере
2 ноября 2022
Беларусь направит около 200 миллионов долларов на реализацию совместных с Россией проектов в военной сфере. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Польша отказалась идти на уступки Еврокомиссии
6 ноября 2022
Польша больше не будет идти на уступки Еврокомиссии, чтобы получить средства из фондов Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров