×
Новости

Литва намерена увеличить численность активного армейского резерва

Источник изображения: obzor.lt

Численность активного армейского резерва к 2025 году в Литве будет доведена до 36 тысяч человек. Об этом заявил глава Министерства обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, передает пресс-служба ведомства.

«Ситуация в сфере безопасности требует, чтобы в критической ситуации наша армия с привлечением резерва могла как можно быстрее перейти со структуры мирного времени на военную структуру, поэтому необходимо усилить готовность армейского резерва», — пояснил Анушаускас.

Как отметило оборонное ведомство, к 2025 году планируется довести численность активного резерва до 36 тысяч человек. В настоящее время к этой категории причислено 26 тысяч военнообязанных. В активный резерв зачисляются лица, прошедшие срочную службу в последние десять лет. С 2021 года призыв на нее, который в Литве не является всеобщим, увеличен в два раза.

Существует также категория общего резерва, в который включены прошедшие военную подготовку лица в возрасте до 60 лет. Сейчас их насчитывается 106 тысяч, к 2025 году численность общего резерва должна увеличиться до 120 тысяч.

Все военнообязанные активного резерва, как сообщило Минобороны, до конца текущего года будут приписаны к конкретным подразделениям, в которых им предстоит периодически проходить обучение, закрепление военных навыков.

Ранее стало известно, что Литва удвоит военный бюджет в 2023 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы рассказал о планах мобилизации
18 октября 2022
В Литве детально разработаны планы на случай необходимости объявления мобилизации, заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
США увеличат военное присутствие в Эстонии
19 октября 2022
Таллин и Вашингтон принципиально договорились о прибытии в балтийскую республику дополнительного количества ротационных войск. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Тихановская потребовала вывести российские войска с территории Беларуси
21 октября 2022
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская потребовала вывода российских войск с территории республики.
Названы сроки поставки немецких военных беспилотников в Молдову
19 октября 2022
В начале следующего года в Молдову прибудут беспилотники и другая военная техника, обещанная Германией для армии республики. Об этом заявил министр обороны страны Анатолий Носатый.
Новости партнёров