×
Новости

Тихановская потребовала вывести российские войска с территории Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская потребовала вывода российских войск с территории республики. Соответствующий пост опубликован в telegram-канале оппозиционерки.

По ее словам, также нужно ввести мораторий на любые совместные учения России и Беларуси до окончания спецоперации РФ на Украине. При этом Тихановская поддержала предложение по созданию международной мониторинговой миссии на границе Украины с Беларусью.

«Я обращаюсь к офицерам и военным Беларуси. Ваша присяга народу, честь ваших погон действует, пока вы действуете в интересах народа. Если вы перейдете государственную границу — вы станете военными преступниками. Саботируйте преступные приказы, складывайте оружие», — написала Тихановская.

Ранее президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Общая численность российских военнослужащих составила около девяти тысяч человек. В начале недели стало известно о том, что региональная группировка войск начала выполнять задачи по вооруженной защите Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси назвали численность российских военных в совместной группировке войск
16 октября 2022
Общая численность российских военнослужащих в составе региональной группировки войск (РГВ) в Беларуси составит около девяти тысяч человек.
МИД Литвы: Тихановская займется утверждением списков отдыхающих в санатории «Беларусь»
19 октября 2022
Министерство иностранных дел Литвы предлагает белорусам, желающим получить лечение в санатории «Беларусь» в Друскининкае, согласовывать свое прибытие с офисом оппозиционерки Светланы Тихановской.
США увеличат военное присутствие в Эстонии
19 октября 2022
Таллин и Вашингтон принципиально договорились о прибытии в балтийскую республику дополнительного количества ротационных войск. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Названы сроки поставки немецких военных беспилотников в Молдову
19 октября 2022
В начале следующего года в Молдову прибудут беспилотники и другая военная техника, обещанная Германией для армии республики. Об этом заявил министр обороны страны Анатолий Носатый.
Новости партнёров