×
Новости

В Минобороны Польши оценили вероятность участия страны в войне

Источник изображения: vk.com

Военные Польши оценивают вероятность войны с участием страны как «крайне высокую». Об этом заявил заместитель министра обороны республики Марчин Очепа, сообщает Krakow.tvp.pl.

«Какова вероятность войны, в которой мы будем принимать участие? Крайне высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически», — сказал замминистра.

По его словам, вероятность войны с участием НАТО, как и конфликта Китая с США, сейчас очень большая.

«Если мы посмотрим на опыт ХХ века, то перспектива этого года и этого десятилетия заставляет нас трактовать события, участниками которых мы являемся, а не только свидетелями, как вторую холодную войну. И риск эскалации очень серьезен», — указал Очепа.

Прилет двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала третьей мировой войны. Однако «Карибский кризис 2.0» завершился, так и не начавшись. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Ракетный удар по Польше: план Зеленского по втягиванию НАТО в войну провалился».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вован и Лексус обсудили ракетный инцидент с президентом Польши
22 ноября 2022
Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли президента Польши Анджея Дуду, позвонив ему от имени французского лидера Эммануэля Макрона.
Сейм Литвы принял рекордный военный бюджет
22 ноября 2022
Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП.
NYT сообщила о проблемах в Пентагоне из-за поломок артиллерии на Украине
26 ноября 2022
Частые поломки поставляемых Украине артиллерийских орудий вынудили США организовать в Польше ремонтную базу.
В Польше сочли маловероятной военную агрессию со стороны России
27 ноября 2022
Польша считает крайне маловероятной возможную военную агрессию со стороны России в отношении страны — члена НАТО.
Новости партнёров