×
Новости

В Польше сочли маловероятной военную агрессию со стороны России

Источник изображения: rbc.ru

Польша считает крайне маловероятной возможную военную агрессию со стороны России в отношении страны — члена НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, представитель правительства по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарын в интервью итальянской газете Il Messaggero.

«У нас нет сигналов, которые бы указывали на то, что Россия готовит военную агрессию в отношении Польши. По нашему мнению, крайне маловероятно, чтобы РФ затронула территорию страны — члена НАТО», — отметил он.

При этом Жарын полагает, что географическое положение и роль Польши в поддержке Украины делают страну «целью для постоянных гибридных российских угроз — от кибератак до дезинформации». По мнению чиновника, в нынешних условиях предпосылок для установления мира на Украине нет.

«Нужно смотреть на ситуацию в широком контексте и подготовиться к тому, что с возможными стратегическими перерывами конфликт может продолжаться годами», — считает Жарын.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что в случае победы России на Украине проиграет Европа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракетный удар по Польше: план Зеленского по втягиванию НАТО в войну провалился
17 ноября 2022
«Прилет» двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала Третьей мировой войны. Однако «Карибский кризис 2.0» завершился, так и не начавшись. Власти США, а за ними и политики других стран Запада заявили, что Польшу непреднамеренно обстреляли украинские силы ПВО. Напряжение сразу спало, но осталось немало вопросов — в частности, на самом ли деле обстрел был неумышленным и сколько мирных украинских граждан погибло в результате деятельности противовоздушной обороны Украины?
Вован и Лексус обсудили ракетный инцидент с президентом Польши
22 ноября 2022
Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли президента Польши Анджея Дуду, позвонив ему от имени французского лидера Эммануэля Макрона.
Глава МИД Литвы призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие
18 ноября 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие.
Из AP уволили автора новости о принадлежности России упавших в Польше ракет
22 ноября 2022
Агентство Associated Press (AP) уволило журналиста Джеймса Лапорту, ошибочно написавшего о принадлежности России ракет, упавших на востоке Польши на прошлой неделе.
Новости партнёров