×
Новости

Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен

Источник изображения: progorod33.ru

В Литве наблюдается снижение покупательской способности населения из-за высокой инфляции (18,4%). Об этом сообщает Swedbank.

В декабре 2022 года розничные продажи сократились на 6,2% по сравнению с тем же периодом 2021-го. Что касается платежей по картам и снятия наличных, то в декабре этих операций стало на 6% меньше.

Экономист Swedbank Грета Илеките отметила, что объем торговли бил рекорды в праздники 2021 года, когда жители могли праздновать практически без ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

«В декабре розничные продажи продуктов питания упали на 10%, в то время как население выросло на 2%. Это серьезный сигнал о том, что по мере снижения покупательной способности население всё больше пересматривает свои покупки, отказываясь от менее необходимых продуктов питания или делая выбор в пользу менее качественных продуктов», — указала экономист.

В 2022 году страны Балтии охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международная валютная кабала: «западные партнеры» и Зеленский добивают экономику Украины
1 февраля 2023
Киевский режим принял новые кабальные условия МВФ и Евросоюза для того, чтобы продолжить брать у них деньги в долг. Команде Владимира Зеленского необходимы средства, которые можно «распилить» под видом «обороны» и «восстановления страны». Платить за все придется, конечно, обычным украинцам, которых ждет новый рост коммунальных тарифов и налогов. Транснациональные финансовые структуры, в свою очередь, пользуясь полностью подконтрольным руководством Украины, окончательно добивают ее экономику.
Приднестровье попросило финансовой помощи у России
1 февраля 2023
Делегация парламента Приднестровья в ходе визита в Москву в январе попросила у России финансовой помощи.
Евросоюз намерен увеличить макрофинансовую помощь для Молдовы
31 января 2023
Европейский союз увеличит макрофинансовую помощь Молдове до 295 млн евро для борьбы с энергетическим кризисом и поддержки экономики. Об этом сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
Власти Молдовы саботируют аудит долга «Газпрому» ради наживы на «серых схемах»
2 февраля 2023
Завершение «независимого» аудита по задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом» было намечено на 30 января 2023 года. Процесс его проведения идет уже долгое время и превратился в целую эпопею. Хотя оглашение результатов экспертизы ожидается на днях, нет никакой уверенности, что это уладит разногласия в подходе двух сторон к вопросу погашения долга, ведь одна из них в этом явно не заинтересована.
Новости партнёров