×
Новости

Евросоюз намерен увеличить макрофинансовую помощь для Молдовы

Источник изображения: yandex.ru

Европейский союз увеличит макрофинансовую помощь Молдове до 295 млн евро для борьбы с энергетическим кризисом и поддержки экономики. Об этом сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен в ходе совместного брифинга с президентом республики Майей Санду в Кишиневе.

«Рост цен на газ и электроэнергию является серьезным вызовом для вас и всех нас. В Евросоюзе мы много работаем над смягчением этих последствий и категорически настроены увеличить макрофинансовую помощь для Республики Молдова до 295 млн евро», — сказала премьер Дании.

Ранее мэр Кишинева пригрозил отключить воду президенту, парламенту и правительству.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония рассчитывает получить от Евросоюза компенсации за военную помощь Украине
23 января 2023
Эстония рассчитывает на компенсацию своих расходов на военную помощь Украине от Евросоюза в размере 400 миллионов евро. Об этом сообщила представитель Государственного центра оборонных инвестиций при Министерстве обороны Катри Раудсепп.
В Польше сообщили о всплеске преступности в стране
23 января 2023
В Польше участились случаи краж в супермаркетах из-за ухудшения уровня жизни в республике.
Еврокомиссия увеличит макрофинансовую помощь Молдове
25 января 2023
Еврокомиссия (ЕК) предложила увеличить макрофинансовую помощь Евросоюза Молдове на 145 миллионов евро, доведя общую сумму текущей поддержки стране до 295 миллионов.
«А вы, друзья, как ни садитесь…»: в руководстве Молдовы произошли кадровые перестановки
29 января 2023
Перед президентскими выборами 2020 года Майя Санду обещала резко сократить расходы на содержание госаппарата, но на деле все вышло наоборот. Помимо этого, все чаще вскрываются случаи коррупции и кумовства в высших эшелонах власти, но руководство Молдовы предпочитает ничего не замечать. На фоне обнищания населения оно занимается тем, что поднимает зарплату чиновникам и пересаживает из одного теплого кресла в другое «удобных» людей.
Новости партнёров