×
Новости

Миссия ЕС отчиталась о помощи Молдове на преодоление энергокризиса

Источник изображения: kp.md

Молдова получила от Евросоюза (ЕС) транш финансовой помощи в размере 150 млн евро на преодоление энергетического кризиса. Об этом сообщила миссия ЕС в Кишиневе на своей странице в «Твиттере».

«Молдова получила бюджетную поддержку в размере свыше 150 млн евро на преодоление энергокризиса и оказание помощи социально уязвимым группам. Во время визита в Кишинев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о предоставлении дополнительного содействия в размере 250 млн евро», — говорится в сообщении.

Молдова переживает тяжелейший энергетический кризис на протяжении последних полутора лет из-за резкого роста цен на энергоресурсы. Тарифы на газ для потребителей с тех пор выросли в семь раз, на электроэнергию — в три раза, на водоснабжение — в два раза.

Для преодоления энергокризиса Молдове, по подсчетам премьер-министра Натальи Гаврилицы, требуется более 1 млрд долларов. Ранее сообщалось, что ЕС увеличит макрофинансовую помощь республике для борьбы с энергокризисом и поддержки экономики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия оценила шансы вступления Молдовы в Евросоюз
3 февраля 2023
Европейская комиссия обнародовала вторую часть Заключения по заявке Молдовы на присоединение к Евросоюзу. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
Латвия заняла первое место по потреблению алкоголя среди стран Евросоюза
4 февраля 2023
Латвия стала лидером среди стран Европейского союза по тратам на алкогольные напитки.
Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен
4 февраля 2023
В Литве наблюдается снижение покупательской способности населения из-за высокой инфляции (18,4%).
Крупнейший в странах Балтии завод удобрений отложил планы возобновления работы
3 февраля 2023
Крупнейший в Прибалтике завод азотных удобрений Achema отложил планы возобновления работы в связи с низким спросом на удобрения. Об этом заявил генеральный директор предприятия Рамунас Миляускас.
Новости партнёров