×
Новости

Латвия заняла первое место по потреблению алкоголя среди стран Евросоюза

Источник изображения: forumsamogon.ru

Латвия стала лидером среди стран Европейского союза по тратам на алкогольные напитки. Об этом свидетельствуют данные Eurostat.

В целом за 2021 год домохозяйства в ЕС потратили 128 миллиардов евро (что эквивалентно 0,9% ВВП ЕС) на алкогольные напитки. Это составляет 1,8% от их общих расходов на потребление.

Среди членов ЕС самые высокие доли общих расходов на потребление алкогольных напитков в 2021 году были зарегистрированы в Латвии (5,0%), Эстонии (4,7%), Польше (3,7%), Литве и Чехии (по 3,6%). В свою очередь, самые низкие доли были зафиксированы в Греции и Италии (по 1,0%), Нидерландах (1,3%) и Испании (1,4%).

В 2021 году по сравнению с 2020 годом доля общих расходов домохозяйств на алкоголь осталась неизменной в 10 странах Евросоюза: Бельгии, Дании, Германии, Греции, Люксембурге, Нидерландах, Австрии, Польше, Румынии, Словакии, в то время как в Хорватии она увеличилась (+0,6%). Среди остальных членов ЕС наибольшее снижение было зафиксировано в Ирландии (-0,5%), Латвии и Литве (-0,4%), Испании и Эстонии (-0,3%).

Ранее стало известно, что жители Латвии стали больше пить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония рассчитывает получить от Евросоюза компенсации за военную помощь Украине
23 января 2023
Эстония рассчитывает на компенсацию своих расходов на военную помощь Украине от Евросоюза в размере 400 миллионов евро. Об этом сообщила представитель Государственного центра оборонных инвестиций при Министерстве обороны Катри Раудсепп.
В Латвии зафиксирована самая низкая рождаемость в истории страны
16 января 2023
В Латвии в ноябре прошлого года появились на свет 1 053 ребенка, что является самым низким показателем месячной рождаемости в истории государства.
В Литве зафиксирован рекордный прирост населения
18 января 2023
В 2022 году число жителей Литвы возросло на 54 тысячи человек, или на 1,9%. Об этом на своей странице в соцсети сообщил экономист Жигимантас Маурицас.
Будапешт попросил помощи у Евросоюза из-за притеснения венгров в Закарпатье
23 января 2023
Будапешт обратился к Евросоюзу (ЕС) с просьбой о помощи в связи с притеснением венгерского меньшинства в Закарпатье. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Новости партнёров