×
Новости

В Литве зафиксирован рекордный прирост населения

Источник изображения: lrt.lt

В 2022 году число жителей Литвы возросло на 54 тысячи человек, или на 1,9%. Об этом на своей странице в соцсети сообщил экономист Жигимантас Маурицас.

По его словам, это рекордный показатель. Ранее большой прирост численности в балтийской республике был зафиксирован в 1960 году, тогда число жителей выросло на 47 200 человек. Экономист подчеркнул, что рост численности населения обусловлен миграцией.

«Рекордная иммиграция — большие возможности для Литвы в деле ускорения экономического роста и снижения давления на пенсионную систему и систему здравоохранения (большая часть иммигрантов — люди 25–40 лет). У Литвы также есть уникальная возможность интеграции части иммигрантов из Украины и Беларуси, особенно детей и подростков, которые составляют около трети иммигрантов, в свое общество», — отметил Маурицас.

Ранее государственное агентство данных Литвы объявило, что на 1 января 2023 года в стране было зарегистрировано 2,860 млн постоянных жителей. Это на 54 тысячи больше, чем год назад.

В декабре прошлого года Департамент статистики балтийской республики сообщил, что в Литве количество постоянно проживающих русских за последние 20 лет снизилось на 1,3 процентных пункта до 5%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На границе Беларуси и Польши нашли тело беженца
29 декабря 2022
Белорусские пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи польской границы тело беженца. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Белорусские пограничники обнаружили тело беженки возле польской границы
28 декабря 2022
Вчера ночью белорусские пограничники обнаружили гражданина Сирии вблизи польских заграждений. Рядом с мужчиной находилось тело его дочери.
МИД РФ заявил о ксенофобии прибалтийских режимов
29 декабря 2022
Ситуация с мигрантами в Латвии и Литве свидетельствует о ксенофобской сущности прибалтийских режимов.
В Венгрии за перевозку нелегальных мигрантов задержаны десятки водителей из Латвии
27 декабря 2022
В Венгрии задержали 38 водителей из Латвии, которые перевозили нелегальных мигрантов в Евросоюз. Об этом заявила пресс-секретарь МИД балтийской республики Диана Эглите.
Новости партнёров