×
Новости

В Литве количество русских снизилось до 5%

Источник изображения: rbc.ru

В Литве количество постоянно проживающих русских за последние 20 лет снизилось на 1,3 процентных пункта — до 5%. Об этом сообщает Департамент статистики балтийской республики по итогам переписи населения 2021 года.

Также за последние годы в Литве снизилось количество поляков — самого большого нацменьшинства страны — с 6,7% до 6,5%. Белорусов стало меньше на 0,2 процентных пункта — теперь их 1,2% от всего населения. С 0,7% до 0,5% уменьшилось количество постоянно проживающих в Литве украинцев.

В общей сложности число постоянных жителей Литвы за 20 лет снизилось примерно на одну пятую или на 673 тыс. человек. Если в 2001 году в стране проживали 3,484 млн граждан, то в 2021 году — 2,811 млн.

Литва занимает лидирующие позиции в Европе по показателям сокращения рождаемости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Таллина заявил о притеснении защитников русского языка в школах Эстонии
10 ноября 2022
Защитников образования на русском языке эстонские политики зачисляют в ранг врагов государства, заявил мэр Таллина Михаил Кылварт.
Президент Литвы высказался на тему преподавания русского языка в школах
30 ноября 2022
Преподавание русского языка как второго иностранного по выбору учащихся не является приоритетом в работе школ Литвы.
В Сейме Литвы решили запретить россиянам владеть оружием
15 ноября 2022
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас подготовил законодательные поправки, запрещающие проживающим в стране гражданам РФ и Беларуси владеть огнестрельным оружием.
Спикер Сейма Литвы предложила воздержаться от запрета преподавания русского языка
30 ноября 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.
Новости партнёров