×
Новости

В Венгрии за перевозку нелегальных мигрантов задержаны десятки водителей из Латвии

Источник изображения: lsm.lv

В Венгрии задержали 38 водителей из Латвии, которые перевозили нелегальных мигрантов в Евросоюз. Об этом заявила пресс-секретарь МИД балтийской республики Диана Эглите, сообщает LSM.lv.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство располагает данными о задержаниях за прошлый и текущий годы. Часть водителей даже не знали, что они были причастны к преступлению.

Эглите отметила, что перевозчиков часто нанимают через порталы объявлений о работе. В некоторых вакансиях обещают оплату от 1 600 до 6 000 евро за один рейс, а иногда прямо указывают, что работа связана с нарушением закона. Но чаще «работодатели» обманывают.

«Они говорят водителям, что раз те не говорят на языке другого государства, то их депортируют. Наказания не будет. Водители обманывают. Конечно, не исключено, что кто-то в курсе. Потому что есть один случай, когда водитель перевозил мигрантов не менее 10 раз», — сказала пресс-секретарь.

По закону Венгрии, участие в перевозке нелегальных мигрантов наказывается тюремным сроком от двух до восьми лет.

Ранее стало известно о том, что в Латвии переводчик Государственной пограничной охраны помогал мигрантам незаконно находиться на территории балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
В Латвии скончался беженец после избиения полицией
14 декабря 2022
Белорусские пограничники нашли беженца, которого насильно вытеснили с территории Латвии. Об этом заявил Пограничный комитет республики.
Еврокомиссар назвал увеличение количества беженцев с Украины зимой огромным вызовом для ЕС
11 декабря 2022
Резкое увеличение потока прибывающих в страны Европейского союза (ЕС) украинских беженцев этой зимой может стать крайне серьезным вызовом для сообщества. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон.
Еврокомиссия выделит Эстонии миллионы евро на помощь украинским беженцам
13 декабря 2022
Еврокомиссия (ЕК) выделит Эстонии 10,1 миллиона евро на покрытие расходов, связанных с оказанием экстренной помощи украинским беженцам.
Новости партнёров