×
Новости

Еврокомиссар назвал увеличение количества беженцев с Украины зимой огромным вызовом для ЕС

Источник изображения: bezformata.com

Резкое увеличение потока прибывающих в страны Европейского союза (ЕС) украинских беженцев этой зимой может стать крайне серьезным вызовом для сообщества. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон в комментарии Financial Times.

«Если мы будем наблюдать миллионы приезжающих людей этой зимой, то это, безусловно, станет огромным вызовом», — сказала Юханссон.

Также отмечается, что на фоне ухудшения гуманитарной ситуации на Украине и растущего количества прибывающих в Европу нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока миграционные вопросы вновь стали в Евросоюзе одними из самых важных.

Издание подчеркивает, что во многих государствах из-за роста инфляции и нехватки жилого фонда сейчас значительно ограничены возможности принимать новых беженцев, а также оказывать им материальную помощь. Хотя политика открытых дверей для украинцев сохраняется, в Европе их может ждать менее теплый прием, чем в начале конфликта, начавшегося почти 10 месяцев назад.

Ранее в Молдове два беженца с Украины избили и ограбили сотрудницу ООН.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Биологическая бомба» замедленного действия: Украина становится очагом смертельных эпидемий
9 декабря 2022
Эксперты прогнозируют увеличение потока украинских беженцев в Евросоюз, где возможности для их размещения уже практически исчерпаны. Но это только полбеды: после того как в ходе проведенной киевским режимом «медицинской реформы» была уничтожена санитарно-эпидемиологическая служба, на Украине прошло несколько эпидемий опасных заболеваний. Таким образом, страна постепенно превращается в биологическую бомбу замедленного действия, откуда по Европе начинают распространяться болезни, считавшиеся давно побежденными.
Украинских беженцев в Латвии обяжут учить латышский язык
7 декабря 2022
Беженцы с Украины, проживающие на территории Латвии, будут обязаны учить государственный язык балтийской республики. Такое решение приняла комиссия Сейма по обороне.
Литва заявила о готовности принять новых беженцев с Украины
7 декабря 2022
Литва готова принять около 8 тыс. беженцев с Украины в случае новой волны. Об этом заявила министр социальной защиты и труда балтийской республики Моника Навицкайте.
Стало известно, сколько беженцев с Украины трудоустроились в Литве
10 декабря 2022
Более 50% украинских беженцев трудоустроились в Литве. Об этом заявил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.
Новости партнёров