×
Новости

Литва заявила о готовности принять новых беженцев с Украины

Источник изображения: riafan.ru

Литва готова принять около 8 тыс. беженцев с Украины в случае новой волны. Об этом заявила министр социальной защиты и труда балтийской республики Моника Навицкайте, передает BNS.

«Если начнется массовое прибытие беженцев, мы сейчас готовы к тому, чтобы принять от 6 тыс. до 8 тыс. человек», — указала Навицкайте.

По ее словам, для размещения людей подготовлены помещения, которые муниципалитетами не используются. В основном это ранее закрытые в провинции школы, прекратившие деятельность различные центры.

Как отметила министр, при возникновении критической ситуации Литва могла бы задействовать для размещения большего числа беженцев крупные спортивные и развлекательные центры.

«При крайней необходимости мы можем разместить там до 30 тыс. человек, хотя условия проживания были бы не слишком комфортными», — резюмировала министр.

Ранее МВД Эстонии предложило усилить контроль за беженцами с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше после наплыва украинских беженцев зафиксирована рекордная заболеваемость ВИЧ
30 ноября 2022
В Польше после притока беженцев с Украины зарегистрировали рекордную заболеваемость ВИЧ-инфекцией.
Белорусские пограничники заявили об увеличении числа перевозчиков беженцев в Литве
28 ноября 2022
В Литве в два раза увеличилось количество перевозчиков беженцев после строительства заграждений на границе. Об этом заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
Захарова предупредила об угрозе сексуального рабства для украинок в Евросоюзе
3 декабря 2022
Для украинок в Европе существует реальная угроза сексуального рабства и насилия. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Литва выделит из своего бюджета деньги на зимнюю одежду для украинских силовиков
2 декабря 2022
Литва из собственного бюджета выделит 2 миллиона евро на комплекты зимней формы для украинских военных. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
Новости партнёров