×
Новости

Литва выделит из своего бюджета деньги на зимнюю одежду для украинских силовиков

Источник изображения: yandex.ru

Литва из собственного бюджета выделит 2 миллиона евро на комплекты зимней формы для украинских военных. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.

«Министерство национальной обороны в декабре обеспечит зимней одеждой около 25 тысяч украинских солдат, литовский бизнес также внесет свою лепту в эту военную поддержку», — говорится в сообщении.

Министерство закупило у трех литовских производителей теплую верхнюю одежду и нижнее белье на сумму более двух миллионов евро. Один из этих трех производителей, компания Audimas Supply, решил дополнительно сшить одну тысячу флисовых джемперов для украинской армии на собственные средства.

Как сообщала спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, помощь, которую Вильнюс оказал Киеву с начала кризиса, в денежном выражении составляет 650 миллионов евро.

Ранее в Литве выпустили монету в честь Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
Неприглядная правда для Зеленского: глава Еврокомиссии рассказала о реальных потерях ВСУ
1 декабря 2022
С самого начала специальной военной операции информация о количестве погибших военнослужащих ВСУ тщательно скрывалась от жителей Украины. Ради этого была задействована вся мощь пропагандистской машины киевского режима, для которого во избежание паники и массового недовольства населения было критически важным не допустить обнародования реальных потерь украинской армии. Но, как ни странно, «подложили свинью» союзники — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сама того не желая, публично озвучила реальную цифру убитых солдат и офицеров ВСУ.
В Белом доме объяснили отказ поставлять Украине оружие большой дальности
30 ноября 2022
Администрация США не поставляет Украине вооружения большей дальности из нежелания дальнейшей эскалации.
Эстония получит от ЕС компенсацию за военную помощь Украине
30 ноября 2022
Эстония получит от Евросоюза компенсацию в размере 156 млн евро за оказанную Украине военную помощь.
Новости партнёров