×
Новости

В Белом доме объяснили отказ поставлять Украине оружие большой дальности

Источник изображения: rbc.ru

Администрация США не поставляет Украине вооружения большей дальности из нежелания дальнейшей эскалации. Об этом на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает ТАСС.

На вопрос о том, почему Вашингтон пока не поставляет Киеву вооружения большей дальности, он ответил: «Мы были очень последовательны в отношении этого. Мы каждый день работаем в тесном взаимодействии с Украиной, буквально каждый день, чтобы попытаться решить вопросы, касающиеся их оборонного потенциала, удовлетворить их нужды».

Кирби добавил, что США «также заявляли — и не оправдывались за это — о своих опасениях относительно того, что мы не хотим дальнейшей эскалации в этой войне, сверх того насилия, которому уже подверглись украинцы и Украина как страна».

Ранее The New York Times сообщала, что частые поломки поставляемых Украине артиллерийских орудий вынудили США организовать в Польше ремонтную базу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине назвали число женщин в рядах ВСУ
29 ноября 2022
В рядах Вооруженных сил Украины состоят более 50 тысяч женщин. Об этом заявила вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк.
Генсек НАТО назвал колоссальным эффект от ракетных ударов России по Украине
29 ноября 2022
Урон от ракетных ударов по Украине колоссальный, поэтому в НАТО намерены мобилизовать дополнительную помощь Киеву. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
В ЛНР рассказали о росте разногласий между украинскими военными и польскими наемниками
30 ноября 2022
В рядах Вооруженных формирований Украины (ВФУ) растет недовольство между украинскими военнослужащими и польскими наемниками. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.
Новости партнёров