×
Новости

В Польше после наплыва украинских беженцев зафиксирована рекордная заболеваемость ВИЧ

Источник изображения: vk.com

В Польше после притока беженцев с Украины зарегистрировали рекордную заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает Wirtualna Polska.

По данным Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения, в конце октября было зарегистрировано 1 910 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что является абсолютным рекордом для страны.

По словам врача-инфекциониста Алдоны Ковальчук-Кот, резкий рост статистики по заболеваемости может быть связан с прибытием в страну украинских беженцев.

«К нам для продолжения лечения приезжает много граждан из Украины. Мы сообщаем о них в Департамент здравоохранения как о новых пациентах, поэтому они включаются в статистику новых случаев», — пояснила врач.

Ранее стало известно о том, что в Польше готовятся поправки к закону о помощи украинским беженцам, в соответствии с которыми выплата социальных пособий не будет производиться тем, кто покидает страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Социологи огорчили Зеленского: Украина надоела западным обывателям
24 ноября 2022
Хотя в Европе и США и не совсем прилично признаваться в таком открыто, Украина все сильнее надоедает западным обывателям. Об этом свидетельствуют результаты опросов, ролики в соцсетях, а также жесткие меры в отношении украинских беженцев со стороны местных органов власти и социальных служб. При этом на фоне нарастающего миграционного кризиса значительная часть политических элит Запада сохраняет накал русофобской истерии и продолжает насыщать ВСУ оружием, пренебрегая мнением населения собственных стран.
«Пощечина полякам»: в Варшаве отреагировали на назначение экс-посла Украины в ФРГ в МИД
24 ноября 2022
Польша должна ответить на назначение экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника на пост заместителя главы Министерства иностранных дел. Об этом заявил вице-спикер Сейма Петр Згожельский.
Пирующие в темноте: киевский режим «наваривается» на тяготах простых украинцев
28 ноября 2022
Лидеры киевского режима на фоне приближающегося энергетического коллапса перешли к откровенному издевательству над населением Украины. Теперь они призывают украинцев терпеть все лишения, связанные с отсутствием тепла и света, ради мифического членства в Евросоюзе. Все это выглядит странно, так как еще совсем недавно представители официального Киева, имитируя заботу о простых гражданах, советовали им бежать за рубеж или в деревню. Но, как выясняется, ответ на вопрос, из-за чего так резко поменялась риторика, — очень простой.
Германия запретила Польше передавать ракетные комплексы Patriot Украине
25 ноября 2022
Германия против того, чтобы Польша передала зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot Украине, вопреки желаниям Варшавы. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
Новости партнёров