×
Новости

Еврокомиссия выделит Эстонии миллионы евро на помощь украинским беженцам

Источник изображения: vk.com

Еврокомиссия (ЕК) выделит Эстонии 10,1 миллиона евро на покрытие расходов, связанных с оказанием экстренной помощи украинским беженцам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел балтийской республики.

По словам главы ведомства Лаури Ляэнеметса, эти расходы были заранее согласованы с Еврокомиссией.

«Экстренной помощью Европейской комиссии мы поддерживаем способность государства, органов местного самоуправления и неправительственных организаций помогать беженцам с Украины», — сказал Ляэнеметс.

Министр указал, что выделенные средства в значительной степени покроют уже произведенные расходы из государственного бюджета, которые выделялись с февраля текущего года.

«Кроме того, Минкультуры подписало контракты с общественными организациями, которые напрямую поддерживают беженцев, а внеочередная помощь ЕК позволяет нам компенсировать и эти расходы», — пояснил Ляэнеметс.

Напомним, ранее в Министерстве внутренних дел Эстонии предложили усилить контроль за прибывающими в страну украинскими беженцами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Биологическая бомба» замедленного действия: Украина становится очагом смертельных эпидемий
9 декабря 2022
Эксперты прогнозируют увеличение потока украинских беженцев в Евросоюз, где возможности для их размещения уже практически исчерпаны. Но это только полбеды: после того как в ходе проведенной киевским режимом «медицинской реформы» была уничтожена санитарно-эпидемиологическая служба, на Украине прошло несколько эпидемий опасных заболеваний. Таким образом, страна постепенно превращается в биологическую бомбу замедленного действия, откуда по Европе начинают распространяться болезни, считавшиеся давно побежденными.
В Молдове два беженца с Украины избили и ограбили сотрудницу ООН
11 декабря 2022
В Кишиневе украинские беженцы напали на сотрудницу ООН, избили ее и ограбили.
Стало известно, сколько беженцев с Украины трудоустроились в Литве
10 декабря 2022
Более 50% украинских беженцев трудоустроились в Литве. Об этом заявил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.
Латвийские силовики вытеснили больного беженца на территорию Беларуси, мужчина в реанимации
10 декабря 2022
Белорусские пограничники обнаружили на границе с Латвией беженца без сознания. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного комитета республики.
Новости партнёров