×
Новости

В Латвии зафиксирована самая низкая рождаемость в истории страны

Источник изображения: mixyfotos.ru

В Латвии в ноябре прошлого года появились на свет 1 053 ребенка, что является самым низким показателем месячной рождаемости в истории государства. Об этом сообщается на сайте Центрального статистического управления.

За 11 месяцев прошлого года в балтийской республике было зарегистрировано 14 466 новорожденных, это на 10% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

За это время в Латвии умерло 27 379 человек, что на 13,3% меньше, чем в 2021 году.

На 1 декабря прошлого года население страны составляло 1,893 млн человек.

Прошло 15 лет, как Литва, Латвия и Эстония вступили в Шенгенскую зону, что привело к рекордной депопуляции в этих странах из-за массовой эмиграции молодых трудоспособных граждан. Появившаяся свобода передвижения показала, что республики Прибалтики непривлекательны для жизни и неконкурентоспособны на рынке труда в глазах собственной молодежи. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Вымирание на обочине ЕС: присоединение к "шенгену" привело к массовой эмиграции из Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вымирание на обочине ЕС: присоединение к «шенгену» привело к массовой эмиграции из Прибалтики
21 декабря 2022
Прошло 15 лет, как Литва, Латвия и Эстония вступили в Шенгенскую зону, что привело к рекордной депопуляции в этих странах из-за массовой эмиграции молодых трудоспособных граждан. Появившаяся свобода передвижения показала, что республики Прибалтики непривлекательны для жизни и неконкурентоспособны на рынке труда в глазах собственной молодежи. Как итог низкая рождаемость, высокая смертность и отток населения поставили «балтийских тигров» на вершину рейтинга наций, подверженных риску вымирания.
Исследование показало, что пенсионеры в Литве — одни из самых одиноких во всëм Евросоюзе
20 ноября 2022
В Литве одиноким себя чувствует почти каждый десятый, а более подавленным — почти каждый пятый человек старше 60 лет.
В Эстонии возросла доля населения, живущего на грани бедности
9 ноября 2022
Доля населения, живущего в относительной бедности, в Эстонии в 2022 году составила 22,8%, а в абсолютной нищете живут 1,4%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Департаментом статистики республики.
В Латвии резко вырос уровень смертности
20 октября 2022
В Латвии в 2021 году уровень смертности оказался на 20% выше, чем в 2020. Об этом свидетельствуют данные демографического обзора Центрального статистического управления (ЦСУ).
Новости партнёров