×
Новости

Еврокомиссия оценила шансы вступления Молдовы в Евросоюз

Источник изображения: ria.ru
Европейская комиссия обнародовала вторую часть Заключения по заявке Молдовы на присоединение к Евросоюзу. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску, передает radiomoldova.md.

По словам чиновника, аналитический отчет содержит оценку ситуации по 33 разделам законодательства ЕС и дополняет первую часть Заключения, которая была опубликована 17 июня 2022 года и оценивала политические и экономические критерии для вступления.

Согласно отчету, Молдова находится на начальном уровне готовности в 12 областях, на некотором уровне готовности в 17 областях и на умеренном уровне готовности в 3 областях.

«Мы скорректируем наши планы по 33 главам acquis в соответствии с аналитическим отчетом Европейской комиссии, опубликованным 2 февраля 2023 года. Вместе со всеми коллегами в правительстве мы уже наметили многие из соответствующих целей в проекте Плана действий правительства на этот год. Вместе мы начали присоединение к Европейскому союзу, вместе мы добьемся успеха в присоединении Молдовы к ЕС», — указал Попеску.

Аналитический отчет отражает ситуацию по состоянию на июнь 2022 года. Прогресс, достигнутый с тех пор, будет отражен в отчете о политике расширения ЕС, который будет опубликован осенью 2023 года.

Ранее глава МИД Молдовы назвал препятствия для вступления в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия увеличит макрофинансовую помощь Молдове
25 января 2023
Еврокомиссия (ЕК) предложила увеличить макрофинансовую помощь Евросоюза Молдове на 145 миллионов евро, доведя общую сумму текущей поддержки стране до 295 миллионов.
Глава Литвы посоветовал жителям страны «набраться терпения» на фоне помощи Украине
31 января 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал жителям республики «просто набраться терпения», пока страна продолжает помогать Украине.
В Кремле упрекнули Польшу и страны Балтии в агрессии по отношению к России
31 января 2023
Страны Балтии и Польша агрессивно настроены по отношению к России и делают всё, чтобы спровоцировать дальнейшую конфронтацию. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Страны Балтии и Польша договорились противостоять «гибридным угрозам» со стороны России
31 января 2023
Главы МИД стран Балтии и Польши подписали декларацию об укреплении сотрудничества, в рамках которой четыре страны намерены сообща противостоять «гибридным угрозам» со стороны России и Беларуси.
Новости партнёров