×
Новости

Глава МИД Молдовы назвал препятствия для вступления в ЕС

Источник изображения: ria.ru

Основными препятствиями для интеграции Молдовы в Евросоюз являются нефункциональная юстиция и проблемы Приднестровья. Об этом заявил глава МИД республики Николай Попеску, сообщает ТАСС.

«Наша система юстиции не функциональна», — констатировал министр в эфире телеканала «Молдова 1». Он подчеркнул необходимость провести ее реформу и усилить борьбу с коррупцией. Говоря о Приднестровье, Попеску заявил, что, заполняя опросник для начала процедуры по вступлению страны в ЕС, власти должны будут указать подробности и о работе юстиции в регионе.

«В анкете много вопросов: как работает юстиция, как применяют стандарты борьбы с пытками, как соблюдают права человека. <…> Мы будем вынуждены признать, что эти стандарты не соблюдают в Приднестровском регионе, что, очевидно, создает нам проблемы», — отметил Попеску.

При этом он подчеркнул, что Кишинев намерен решать приднестровскую проблему только мирным путем. По словам главы МИД Молдовы, Румыния, Германия и Франция организовали в ЕС «Платформу поддержки Молдовы», пообещав финансовую помощь для обеспечения энергетической безопасности страны.

Президент Молдовы Майя Санду 3 марта подала заявку на вступление в ЕС. При этом планов присоединяться к НАТО у страны нет, заявила ранее премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Получи, Путин!»: Еврокомиссар попросила европейцев меньше мыться назло России (видео)
2 апреля 2022
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер призвала европейцев поменьше времени проводить в душе назло президенту России Владимиру Путину.
ЕС осудил «дискриминационные» действия Китая против Литвы
1 апреля 2022
ЕС осуждает «дискриминационные» торговые действия Китая против Литвы.
Президент Литвы призвал Европу до минимума сократить зависимость от энергоресурсов РФ
1 апреля 2022
Евросоюз должен в кратчайшие сроки свести к минимуму зависимость от российских энергоресурсов.
Глава Еврокомиссии отказалась называть сроки вступления Украины в ЕС
10 апреля 2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не смогла назвать сроки вступления Украины в Евросоюз (ЕС).
Новости партнёров