×
Новости

В Молдове заявили об отсутствии намерения присоединяться к НАТО

Источник изображения: ehomd.info

Молдова хотела бы добиться вступления в Европейский союз (ЕС), однако она не планирует присоединяться к Североатлантическому альянсу. Об заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица в интервью Euronews.

По словам Гаврилицы, в Молдове осознают, что европейская интеграция — это долгий трансформационный процесс. Однако в правительстве Молдавской Республики считают, что присоединение к Евросоюзу им необходимо «с учетом вопросов безопасности в регионе».

«И, конечно, мы готовы проделать домашнюю работу, необходимую для того, чтобы соответствовать стандартам вступления в Европейский союз», — заявила Гаврилица.

Вместе с тем, уточнила премьер-министр, желание Молдовы присоединиться к ЕС не означает, что страна намерена одновременно вступать и в НАТО.

«Принцип нейтральности прописан в нашей Конституции. Мы будем добиваться вхождения в состав Евросоюза, но не будем добиваться членства в НАТО», — сообщила политик.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен порекомендовал Молдове держать нейтралитет относительно ситуации на Украине и в Приднестровье. Он передал властям страны суть предложений президента США Джозефа Байдена, которые заключаются в соблюдении военно-политической доктрины Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Приднестровья призвали международное сообщество признать независимость региона
4 марта 2022
МИД Приднестровской Молдавской республики (ПМР) обратился в Организацию Объединенных Наций (ООН) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой установить с регионом дипломатические отношения и признать его независимость.
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
«Литовские железные дороги» отказались перевозить продукцию российского «Металлоинвеста»
4 марта 2022
Грузовая компания LTG Cargo «Литовских железных дорог» (LTG) блокирует перевозку продукции компаний, входящих в российскую группу «Металлоинвест», в Клайпедский морской порт.
Финляндия готова обсуждать вступление в НАТО
5 марта 2022
Правительство Финляндии открыто к обсуждению вступления страны в НАТО. Об этом заявил президент страны Саули Нийнистё.
Новости партнёров