×
Новости

Власти Приднестровья призвали международное сообщество признать независимость региона

Источник изображения: novostipmr.com

МИД Приднестровской Молдавской республики (ПМР) обратился в Организацию Объединенных Наций (ООН) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой установить с регионом дипломатические отношения и признать его независимость. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как указано в официальном заявлении МИД ПМР, заявка о членстве в ЕС, поданная Молдовой, свидетельствует об отказе республики от диалога с Приднестровьем и передачу суверенитета Молдовы национальным органам в Брюсселе.

Дипломатическое ведомство подчеркнуло, что народ Приднестровья отстоял свою свободу и независимость «цивилизованным и демократическим путем» и пресек военную агрессию Молдовы в 1991–1992 годах.

«Народ подтвердил незыблемость курса на международное признание суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской республики на всенародном референдуме 17 сентября 2006 года», — говорится в документе.

МИД ПМР обратился к ООН и ОБСЕ, а также международному сообществу с просьбой признать существующую более 30 лет Приднестровскую Молдавскую Республику и обеспечить соблюдение права приднестровского народа на самоопределение.

Накануне стало известно о том, что власти Молдовы сформировали заявку на вступление республики в Евросоюз (ЕС). Незадолго до этого просьбу включить их страну в состав ЕС подали и власти Грузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Еврокомиссии назвали условие для вступления Украины в ЕС
3 марта 2022
В Европе пока не будут говорить о возможных сроках вступления Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова
3 марта 2022
Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше — в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Евросоюз одобрил новые санкции против Беларуси
2 марта 2022
В Европейском союзе согласовали новые санкции против белорусских чиновников и военных. Об этом сообщила пресс-служба французского председательства в Совете ЕС.
Молдова подает заявку на вступление в Евросоюз
3 марта 2022
В правительстве Молдовы считают, что нужно ускорить евроинтеграцию республики, для чего было подписано заявление о вступлении в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров