×
Новости

Молдова подает заявку на вступление в Евросоюз

В правительстве Молдовы считают, что нужно ускорить евроинтеграцию республики, для чего было подписано заявление о вступлении в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила президент республики Майя Санду, пишет РИА Новости.

По словам Санду, Молдова подает заявку на вступление в Евросоюз, чтобы «обеспечить достойную жизнь будущим поколениям жителей страны».

«Сегодня мы подписываем заявку на вступление в Евросоюз, оно направлено президенту Франции — стране, которая председательствует в ЕС. Мы готовы сделать всё, чтобы реализовать эту фундаментальную задачу страны», — сказала президент.

В ближайшие дни заявка будет представлена в Брюсселе. Как заявила глава Молдовы, властям ее страны понадобилось 30 лет, чтобы «повзрослеть» и взять на себя ответственность за свое будущее.

Ранее сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении республике статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша предложила Евросоюзу отказаться от закупок российского угля
1 марта 2022
Польская сторона предлагает Европе наложить эмбарго на российский уголь, а в перспективе и на газ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Евросоюз в официальном документе признал Львов частью России (фото)
1 марта 2022
Евросоюз (ЕС) в санкционном списке обозначил украинский город Львов как часть России. Об этом свидетельствуют данные из Официального журнала ЕС.
В Кремле предупредили Запад о последствиях поставок вооружения Украине
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
В Европе цены на газ поднялись до рекордных значений
2 марта 2022
В ходе торгов на бирже цена газа в Европе поднялась выше 2 190 долларов за одну тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Новости партнёров