×
Новости

Грузия подала заявку на вступление в Евросоюз

Источник изображения: tass.ru

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении республике статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Подписание транслировалось в прямом эфире на его странице в Facebook.

«Подача заявки на членство в Евросоюзе является еще одной важной вехой на пути европейской интеграции Грузии — этапом, который открывает новую страницу нашей истории и продолжает усилия наших предков, которые были направлены на объединение в общую европейскую семью. Грузия является европейским государством», — заявил премьер перед подписанием документа.

Накануне лидер правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе отметил, что руководство страны решило незамедлительно обратиться к Евросоюзу с просьбой предоставить ей статус кандидата. Изначально Тбилиси планировал подать заявку на членство в 2024 году. Решение властей поддержала и оппозиция.

Грузия с 2009 года участвует в программе Европейского союза «Восточное партнерство» по региональному сотрудничеству с бывшими республиками СССР. В 2014 году Тбилиси подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. С 2017 года граждане Грузии могут без виз посещать страны Шенгенской зоны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша предложила Евросоюзу отказаться от закупок российского угля
1 марта 2022
Польская сторона предлагает Европе наложить эмбарго на российский уголь, а в перспективе и на газ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Евросоюз в официальном документе признал Львов частью России (фото)
1 марта 2022
Евросоюз (ЕС) в санкционном списке обозначил украинский город Львов как часть России. Об этом свидетельствуют данные из Официального журнала ЕС.
В Кремле предупредили Запад о последствиях поставок вооружения Украине
28 февраля 2022
Оружие стран Запада, поставляемое на Украину, может иметь опасные последствия и стать дополнительным фактором, дестабилизирующим ситуацию. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
В Европе цены на газ поднялись до рекордных значений
2 марта 2022
В ходе торгов на бирже цена газа в Европе поднялась выше 2 190 долларов за одну тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Новости партнёров