×
Новости

Зеленский о спецоперации России: дальше будут страны Балтии, Польша, Молдова

Источник изображения: ria.ru

Российские военные после спецоперации на Украине отправятся дальше  в страны Балтии, Молдову, Польшу, Грузию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве.

По словам Зеленского, сейчас не может идти речи о единстве европейских стран, потому что они слишком поздно дали Украине оружие.

«Когда Беларусь организовала миграционный кризис, Литва просила у нас колючую проволоку. О каком единстве ЕС вы говорите?» — возмутился президент.

Глава Украины утверждает, что у российских военных есть дальнейшие планы по завоеванию европейских государств, вплоть до Германии.

«Европейцы, если вы не будете защищать свои союзы, то их не останется. Если нас не станет, не дай Бог, то после Украины будут Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Грузия, Польша, и так будут они идти до Берлинской стены. Поверьте мне», — заявил Зеленский.

Украинский лидер указал, что он будет вынужден для достижения мира между его страной и Россией разговаривать лично с главой РФ Владимиром Путиным.

«Речь не о том, хочу ли я разговаривать с Путиным. Речь о том, что я буду обязан поговорить с Путиным. Весь мир будет обязан поговорить с Путиным. <...> Я думаю, что мне с ним нужно будет поговорить просто по-человечески, как с человеком. Я готов говорить и про Донбасс, и про статус Донбасса, про ДНР и ЛНР (Донецкую и Луганскую народные республики — прим. RuBaltic.RU)», — отметил Зеленский.

Он также добавил, что прекрасно знает, что за люди живут в Донецкой и Луганской народных республиках, потому что до того, как стать президентом Украины, он уже был очень популярным человеком и часто бывал на Донбассе и встречался с его жителями.

Ранее глава Украины уже заявлял о готовности сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным, хотя, по его словам, он не верит в формат диалога для достижения мира.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров