×
Политика Политика

«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами

Источник изображения: ostro.org

Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.

Боевые действия на Украине привели к возникновению большого количества беженцев. По имеющимся на сегодня данным, число покинувших страну составляет 1,2 миллиона человек, что сопоставимо с населением Республики Молдова.

Официальные органы в Кишиневе сообщили, что в период с 24 февраля по 3 марта в страну прибыло 136 386 украинцев, а покинуло — 74 816. По данным МВД, на территории республики на 3 марта находилось 61 570 граждан Украины, из них 23 179 — несовершеннолетние. Учитывая то, что активные военные столкновения начались на востоке Украины, а сейчас перемещаются в район Одессы, можно спрогнозировать увеличение потока украинских беженцев в Молдову.

Желающие покинуть территорию страны украинцы появились уже 25 февраля, когда на пограничных пунктах страны выстроились очереди из автомобилей и людей, пересекавших границу пешком. На молдавской стороне их встречали волонтеры, которые приготовили палатки для обогрева и накрыли столы с бутербродами и горячим чаем. Всем беженцам вручали местные сим-карты для телефонов с предоплатой, чтобы они могли позвонить домой.

Многие граждане Молдовы были готовы бесплатно довезти пешеходов до Кишинева или любого другого населенного пункта страны. В молдавских социальных сетях на каждом шагу можно было увидеть посты с предложением бесплатного размещения беженцев. Украинцы отмечали, что были поражены гостеприимством молдаван.

Однако уже через несколько дней стало заметно изменение отношения к прибывшим с Украины. Не ко всем, конечно, а к определенной их части.

Наряду с женщинами, детьми и пожилыми людьми в числе беженцев оказались те, кто совсем не соответствовал этому определению. Среди них были, например, владельцы элитных внедорожников с украинскими номерами, которые заняли все «люксы» самых дорогих кишиневских отелей. В молдавском интернете быстро набрала популярность фотография подобных машин, припаркованных в Тирасполе возле лучшей гостиницы города под названием «Россия».

Также в республику приехало достаточно много молодых людей, которым киевские власти запретили покидать территорию Украины. Именно эта часть украинских граждан вызвала наибольшее раздражение у местных жителей.

Приезжим пришлось объяснять, что лозунги из серии «Слава Украине!» они могут выкрикивать у себя дома, а не в Молдове.

Кроме того, поведение многих украинцев очень часто было просто хамским. Например, после того, как один из них возмутился тем, что официантка в кафе обратилась к нему на русском языке, его вежливо, на молдавском, попросили покинуть заведение, а когда он не понял обращения, вывели силой.

В социальных сетях стали часто встречаться посты о нарушениях приезжими правил дорожного движения: «Накипело. Третий день наблюдаю, сегодня терпение лопнуло... Уважаемые граждане Украины, катающиеся по дорогам Кишинева. То, что вы беженцы, не дает вам права нарушать Правила дорожного движения, летать по городу со скоростью около 100 км/ч, подрезать и парковаться где и как попало. Каждый второй автомобиль в центре (в других местах не видел) с украинскими номерами — нарушает. Сегодня я из-за одного такого чуть не попал в аварию: на повороте человек жестко меня подрезал на кроссовере марки BMW (X5), что и стало последней каплей».

Также в сети начали появляться видео, на которых молдавские волонтеры, отдававшие все свое время и силы для помощи украинцам, делились совсем уж неприглядными историями. Например, семье беженцев бесплатно предоставили возможность пожить в только что отремонтированной квартире, а впоследствии хозяин обнаружил пропажу плазменного телевизора и надпись на стене про русский корабль.

Буквально на глазах тон многих высказываний в адрес приезжих в соцсетях становится все резче.

Из-за подобного поведения украинских беженцев на территории Молдовы у местных жителей начинает спадать волна жалости по отношению к ним и нарастает раздражение.

Наибольшее возмущение у молдаван вызывают:

— бизнесмены, платящие своим работникам мизерные зарплаты в условиях глобального роста цен, но при этом снимающие видеоролики о том, как они бесплатно помогают беженцам;

— чиновники, рассказывающие о необходимости помочь украинцам и на этом основании отменяющие индексацию пенсий тем, чьи доходы находятся намного ниже прожиточного минимума;

— рядовые украинские националисты, устраивающие потасовки с местными жителями.

Показателен случай, когда группа украинцев призывного возраста скандировала «Слава Украине!» в гагаузских Вулканештах. Началась массовая драка, по итогам которой «гостям» было предложено или ехать домой воевать, или помалкивать в гостях. Выбрали второе. Подобных происшествий регистрируется очень много.

Все это никак не касается тех женщин, детей и стариков, которые пересекли границу пешком или случайным транспортом, имея с собой по одному чемодану или сумке.

Для этой категории украинских граждан в Молдове всегда будет сделано все возможное, чтобы помочь им, накормить и обогреть.

Вот только резервы для помощи у молдавской стороны невелики. Поэтому значительное число беженцев размещено в павильонах выставочного центра Moldexpo, в легкоатлетическом манеже и других аналогичных помещениях.

По большому счету поведение беженцев в Молдове неудивительно. Украинские граждане, прибывшие сюда, представляют собой характерный срез того общества, которое сформировалось на Украине за последнее десятилетие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ показало боевое применение вертолетов Ка-52 в ходе спецоперации на Украине
5 марта 2022
Министерство обороны России опубликовало видео, в котором демонстрируется боевое применение двух вертолетов Ка-52 в ходе спецоперации на Украине.
Российские военные уничтожили склад боеприпасов в Житомире
5 марта 2022
Вооруженные силы России продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
В Госдуме ответили историку моды Васильеву, осудившему спецоперацию РФ на Украине
6 марта 2022
Депутат Государственной думы России, представляющий Калининградскую область, Андрей Колесник прокомментировал порталу RuBaltic.Ru слова историка моды Александра Васильева о спецоперации, проводимой РФ на территории Украины.
Историк моды Васильев осудил спецоперацию России на Украине
5 марта 2022
Историк моды Александр Васильев направил открытое письмо литовскому Висагинскому муниципалитету, в котором выступает с резким осуждением спецоперации, проводимой Россией на Украине.
Новости партнёров