×
Новости

Российские военные уничтожили склад боеприпасов в Житомире

Источник изображения: life.ru

Вооруженные силы России продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«За прошедшие сутки ударом высокоточного оружия большой дальности уничтожен склад боеприпасов в воинской части в Житомире, где хранились противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW. Всего за время операции поражены 2 037 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них 71 пункт управления и узел связи украинских Вооруженных сил, 98 комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 61 радиолокационная станция», — сказал представитель российского военного ведомства.

Конашенков подчеркнул, что также были уничтожены 66 самолетов на земле и 16 в воздухе, 708 танков и других боевых бронемашин, 74 реактивных системы залпового огня, 261 орудие полевой артиллерии и миномет, 505 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 56 беспилотников.

Представитель Минобороны отметил, что за прошедшие сутки были взяты под контроль населенные пункты Преображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское и Любимовка. Конашенков указал, что военнослужащие Донецкой народной республики продолжают сжимать кольцо вокруг города Мариуполь. По вошедшим в город подразделениям Народной милиции украинские боевики ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, детских садах, больницах.

«Сегодня с 10 часов утра московского времени российской стороной объявлен режим тишины и открыты гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из городов Мариуполя и Волновахи. Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной», — добавил представитель Минобороны.

Накануне Министерство обороны России опубликовало видео пораженной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на своем канале в YouTube.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге переименуют часть улицы, на которой расположено посольство России
4 марта 2022
В столице Латвии часть улицы Антонияс, где расположено посольство Российской Федерации, переименуют в улицу Независимости Украины. Соответствующее решение приняла Рижская дума.
Разведка России: западные спецслужбы отправляют на Украину боевиков с Ближнего Востока
4 марта 2022
Спецслужбы США и Великобритании в последние недели начали отправку на Украину оружия и террористов-боевиков в том числе из стран Ближнего Востока.
Минобороны РФ: националисты в Харькове готовят провокации с участием западных журналистов
4 марта 2022
Националистические батальоны в Харькове расставляют военную технику в жилых районах, чтобы спровоцировать огонь российской артиллерии и снять это на камеры для западных СМИ.
Турция отказалась закрывать воздушное пространство для самолетов России
4 марта 2022
Анкара не станет препятствовать полетам российских самолетов над территорией Турции, так как это важно со стратегической и гуманитарной стороны. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
Новости партнёров