×
Новости

Турция отказалась закрывать воздушное пространство для самолетов России

Источник изображения: rg.ru

Анкара не станет препятствовать полетам российских самолетов над территорией Турции, так как это важно со стратегической и гуманитарной стороны. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство Anadolu.

Как подчеркнул Чавушоглу, республика продолжает поддерживать контакты с Россией и Украиной.

«Открытость воздушного пространства Турции важна со стратегической и гуманитарной точек зрения. Поэтому мы держим его открытым», — заявил министр.

Он также добавил, что благодаря тому, что Анкара не поддержала санкции против России, 3 марта в Стамбул из Сочи удалось доставить специальную наблюдательную миссию ОБСЕ. Также с помощью сохранения авиасообщения Турция может эвакуировать своих граждан с Украины. Для этого ее самолеты сначала отправляются в Россию, а затем уже везут туристов домой.

Ранее сообщалось, что Анкара не планирует введение санкций против России, чтобы сохранить канал для диалога. В Турции заявили о сотрудничестве с РФ в сфере туризма, поставок природного газа и сельского хозяйства.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ заявило о гуманитарной катастрофе в Киеве и Харькове
4 марта 2022
На большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, которая стремительно ухудшается.
Спикер Госдумы России: Зеленский покинул Украину
4 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский покинул территорию страны. Об этом сообщил спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.
Минобороны РФ показало видео уничтожения командного пункта батальона «Айдар» в ДНР
4 марта 2022
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Иноходец» Воздушно-космических сил России уничтожил командно-наблюдательный пункт батальона «Айдар» в Донецкой народной республике (ДНР).
В Кремле отреагировали на призыв сенатора США к «убийству Путина»
4 марта 2022
Американский сенатор Линдси Грэм, который полагает, что нужно «убрать Путина», страдает «русофобским припадком». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров