×
Новости

Историк моды Васильев осудил спецоперацию России на Украине

Источник изображения: ruwest.ru

Историк моды Александр Васильев направил открытое письмо литовскому Висагинскому муниципалитету, в котором выступает с резким осуждением спецоперации, проводимой Россией на Украине. Соответствующий документ опубликован на сайте самоуправления.

В письме он называет Россию «империей с беспрецедентными амбициями» и выступает против спецоперации РФ на Украине.

«Все войны вызывают ужасное разрушение всемирного культурного наследия. Действительно, уже более 60 лет я нахожусь в Литве, организовав множество очень успешных культурных мероприятий в различных музеях и театрах», — добавил Васильев.
Также он поблагодарил администрацию города Висагинас за то, что его предыдущая и огромная коллекция хранится в безопасном месте.


«Я не связан с руководством России, не награжден ни одной правительственной наградой и не получаю помощи для моего Фонда — хранилища коллекции старинного костюма и истории моды из России. Мы просим сохранить эту ценнейшую частную коллекцию на территории Литвы, не допустить ее уничижения. По завещанию после моей кончины я планировал передать ее Литве качестве уникального в Прибалтике Музея моды», — подчеркнул Васильев.

Кроме того, он отметил, что «никогда не был членом какой-либо партии, сам был эмигрантом от советского режима во Францию в 1982 году и имеет литовское гражданство более 20 лет».

На своей странице в Instagram историк моды также написал, что с 1982 года он живет в Париже.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Евросоюз в ответ ввел санкции в отношении России, в том числе полностью закрыл свое воздушное пространство для самолетов РФ. В качестве ответной меры власти России ограничили полеты для авиакомпаний 36 стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» отказались перевозить продукцию российского «Металлоинвеста»
4 марта 2022
Грузовая компания LTG Cargo «Литовских железных дорог» (LTG) блокирует перевозку продукции компаний, входящих в российскую группу «Металлоинвест», в Клайпедский морской порт.
Русская в Германии: сегодня немцы мстят нам за победу над нацизмом
5 марта 2022
Сейчас в Германии все любят повторять фразу канцлера Шольца о том, что Россия сняла с их страны чувство вины. Его слова поняли так: то, что делала Германия во время Второй мировой — это не ошибка, то, что делает сейчас Путин — это хуже. В итоге немцы чувствуют себя реабилитированными. Сейчас их ничего не сдерживает. Дана команда «фас» и накопленная злость выливается на всех русских.
Турция отказалась закрывать воздушное пространство для самолетов России
4 марта 2022
Анкара не станет препятствовать полетам российских самолетов над территорией Турции, так как это важно со стратегической и гуманитарной стороны. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
Мы побеждаем Россию ударными темпами: что думают украинцы о ситуации в стране
5 марта 2022
Украинцы верят в победу над Россией, поддерживают действия президента Владимира Зеленского и ожидают скорого вступления страны в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг». Достоверность полученных данных можно поставить под сомнение, но они наверняка близки к реальности.
Новости партнёров