×
Новости

Президент Литвы призвал Европу до минимума сократить зависимость от энергоресурсов РФ

Источник изображения: lrp.lt

Евросоюз должен в кратчайшие сроки свести к минимуму зависимость от российских энергоресурсов. Об этом в интервью Sky News заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

«Я понимаю, что не все страны готовы к быстрой трансформации своей экономики, им нужен переходный период, но мы должны сделать всё, чтобы свести к минимуму зависимость от российского ископаемого энергетического сырья», — отметил он.

По мнению Науседы, Литва находится в лучшем положении, поскольку начала этот процесс еще несколько лет назад. Президент заметил, что за последние десять лет здесь было реализовано «несколько важных проектов» в сфере энергетической безопасности.

Ранее Науседа заявлял, что в энергетике Литва остается зависимой от России лишь в части электроэнергии. Страны Балтии находятся в единой энергосистеме с Россией и Беларусью (БРЭЛЛ), но к 2025 году планируют выйти из нее и подключиться к энергосистеме континентальной Европы.

Газ Литва получает по морю через СПГ-терминал в Клайпедском морском порту. Российская нефть используется на единственном в Прибалтике НПЗ в Мажейкяе, управляемом польским концерном Orlen. Ранее сообщалось, что Orlen Lietuva (входит в Orlen) откажется от нефти из РФ и заменит ее сырьем из Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СПГ-терминала в Клайпеде не хватит для всех стран Балтии
31 марта 2022
СПГ-терминала в Клайпеде, через который Литва получает газ морем, не хватит для обеспечения топливом всех стран Балтии.
Европа останется без газа: русофобия важнее отопления и промышленности
1 апреля 2022
Россия и ЕС вошли в клинч по главному вопросу в их отношениях — газовому. Президент России Владимир Путин приказал разорвать контракты «Газпрома» с теми недружественными государствами, которые откажутся платить за газ в рублях. Лидеры крупнейших стран Евросоюза заявили, что покупать российскую валюту для оплаты газа не будут.
Латвия осталась без российского газа
1 апреля 2022
Латвия перестала получать природный газ из России.
В латвийских банках из-за санкций заморожено около 55 млн евро
1 апреля 2022
В банках Латвии в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза и США заморожено около 55 млн евро.
Новости партнёров