×
Новости

В латвийских банках из-за санкций заморожено около 55 млн евро

Источник изображения: tass.ru

В банках Латвии в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза и США заморожено около 55 млн евро. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на комиссию рынка финансов и капитала Латвии.

«Значительное увеличение общей суммы на прошлой неделе вызвали замороженные ценные бумаги», — пояснили в комиссии. 18 марта в банках Латвии заморозили примерно 17,5 млн евро, на прошлой неделе — ценные бумаги стоимостью 37,5 млн евро.

В латвийских банках выявлено три физлица, напрямую подверженные санкциям, и 32 юридических лица, не включенные в санкционные списки. При этом в них выявлены права собственности или контроль попавших под санкции лиц, поэтому средства заморожены.

Комиссия призвала латвийцев проявлять внимание, если банки задают им дополнительные вопросы о цели или деталях платежа в Россию или Беларусь. Таким образом достигается соблюдение санкционных мер, уточнили в комиссии.

ЕС значительно расширил санкции против России в связи с началом специальной военной операции на Украине 24 февраля. Накануне РФ ввела санкции в отношении высшего руководства ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Силы ДНР сбили вертолеты с эвакуировавшимися из Мариуполя командирами «Азова»*
31 марта 2022
Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) сбила вертолет, на котором попытался эвакуироваться командный состав полка «Азов» (запрещен в РФ) из Мариуполя.
Хитрый «план Б» для спецоперации России на Украине
31 марта 2022
Итак, прошли 33 дня и 33 ночи специальной военной операции России на Украине. Самое время проанализировать прошедшее.
Россия ввела санкции против высшего руководства ЕС
31 марта 2022
Россия в качестве ответной меры ввела санкции в отношении высшего руководства Евросоюза.
В Эстонии введут штраф за использование символа Z
31 марта 2022
Кабинет министров Эстонии одобрил изменения в Уголовном кодексе, согласно которым за использование символа Z будет предусмотрен штраф или арест.
Новости партнёров