×
Новости

Россия ввела санкции против высшего руководства ЕС

Источник изображения: tass.ru

Россия в качестве ответной меры ввела санкции в отношении высшего руководства Евросоюза. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«В ответ на массированные односторонние санкции Евросоюза, в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности, российской стороной значительно расширен список представителей стран — членов Евросоюза и евроструктур, которым в соответствии с Федеральным законом “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ запрещен въезд на территорию нашей страны», — говорится в сообщении.

Санкции введены в отношении высшего руководства ЕС, в том числе еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, «а также подавляющего большинства депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику».

«В ответный российский черный список внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран — членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения», — отметили в МИД России.

На Смоленской площади констатировали, что «санкционная политика Евросоюза в отношении России переходит все границы». «После начала специальной военной операции на Украине в Брюсселе массово и произвольно подвергают односторонним ограничениям российских граждан и отечественные компании. Игнорируя все действующие международно-правовые нормы, выкладывают их персональные данные в открытый доступ. На ходу изобретают абсурдные внеправовые "критерии" для дальнейшего пополнения этого списка», — говорится в сообщении.

Евросоюз существенно расширил санкции против РФ после начала спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин объявил о ее начале 24 февраля в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской народных республик о помощи. Целями операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва включила Россию и Беларусь в список враждебных государств
30 марта 2022
Правительство Литвы утвердило список враждебных государств, на основании которого можно будет исключать компании, относящиеся к этим странам, из тендеров по госзакупкам или расторгать уже заключенные с ними контракты.
Премьер Латвии выступает против снижения налогов и акциза на топливо «из-за России»
30 марта 2022
Снижение налогов и акцизов на топливо в Латвии поможет финансировать обороноспособность России. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
В Калининграде рассчитывают на соблюдение Евросоюзом правил ВТО в вопросе транзита грузов
30 марта 2022
Власти Калининградской области рассчитывают, что Евросоюз не станет нарушать правила ВТО (Всемирной торговой организации) в части транзита грузов в регион через территорию Литвы.
На «Латвийской железной дороге» анонсировали очередные сокращения
31 марта 2022
Около 600 сотрудников «Латвийской железной дороги» могут быть уволены из-за сокращения грузопотока из России и Беларуси.
Новости партнёров